Главная » 2007 » Ноябрь » 2 » Исполком Одесского горсовета обсудил вопрос о храме РПСЦ в Одессе
15:44
Исполком Одесского горсовета обсудил вопрос о храме РПСЦ в Одессе

В пятницу на заседании исполкома Одесского горсовета рассматривался вопрос о судьбе храма РПСЦ в Одессе, сообщает корреспондент агентства новостей «Одесинформ».

Еще в 2000-2002 гг. квартал в рамках улиц Пантелеймоновской, Преображенской, Екатерининской и Малой Арнаутской передан ЗАО «Футбольный клуб (ФК) «Черноморец» под реконструкцию. Застройщик - ЗАО «ФК «Черноморец» - входит в финансово-промышленную группу «Приморье» вместе с ООО «Торговый дом «Приморье», АКБ «Имэксбанк», гостиницей «Черное море», торговым комплексом «Новый Привоз», ЦУМом, газетой «Деловая Одесса+» и т. д. Застройщик должен был отселить всех граждан, владеющих помещениями в этом квартале, но вопрос о старообрядческом храме, который находится ул. Малой Арнаутской, 107, решен не был. В 2004 году исполком принял ряд решений о том, что застройщик обязан предоставить старообрядцам новое помещение площадью 545 кв. м. Но руководство ЗАО не пошло на переговоры с представителями церкви. Помощник городского головы Одессы Сергей Графов отметил, что старообрядческая церковь – не единственная, у кого возникли проблемы с застройщиком. Так, «Черноморец» при отселении этого квартала «потерял» Общество слепых.

Все это время старообрядцы просили оставить историческое здание храма общине. Не так давно городские власти передали помещение, где находится храм, в дар церкви. Этот флигель в ходе реконструкции квартала не будет затронут. Поэтому исполком горсовета отменил решение 2004 года о выделении церкви нового помещения. Вместе с тем, как отметил представитель комиссии по строительству и архитектуре горсовета Александр Орлов, по этому же адресу, где находится сегодня здание храма, расположены жилые дома. Поэтому храму необходимо предоставить самостоятельный почтовый и юридический адрес, а также изготовить техпаспорт помещения, в котором он находится. .

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1238 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]