Главная » 2007 » Ноябрь » 11 » Д.Н.Дубакин. Иргизские раскольнические монастыри
21:47
Д.Н.Дубакин. Иргизские раскольнические монастыри
"Николаевский уезд Самарской губернии, в местности которого течет река Иргиз, знаменитая в истории русского раскола, представляет степь, следовательно, почти безлесную и безводную площадь," - так начинается  книга Д.Н.Дубакина "Иргизские раскольнические монастыри", которую мы будем постепенно размещать в нашей Книжнице. 
 
Дмитрий Николаевич Дубакин - писатель,  приверженец господствующей церкви,   воспитанник Петербургской духовной академии. Главные его труды: "Влияние христианства на семейный быт русского общества в период до времени появления Домостроя"" (СПб., 1880, магистерская диссертация), ""Исторический очерк закрепощения и освобождения крестьян в России"" (Самара, 1880), ""Иргизские раскольнические монастыри"" (Самара, 1882), ""Обращение иргизских раскольнических монастырей в единоверие"" (Самара, 1883), ""Пост ветхозаветный и новозаветный"" (1905)
 
К суждениям и выводам  Д.Дубакина нужно относиться критично: историю Иргизских монастырей писал отнюдь не сочувствующий староверию человек. И все же, сочинение Д.Дубакина ценно - уже хотя бы тем, что содержит массу фактических сведений по истории Иргизских монастырей. Работы по истории Иргиза, которые издавались позднее, лишь воспроизводят в той или иной степени сочинение Д.Дубакина. 
 
 
Воспроизводится по изданию: Самарские епархиальные ведомости, 1882, Часть неофициальная, № 6, с. 83-92
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1240 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]