Главная » 2007 » Ноябрь » 18 » Санникова Е. Эсхатологические представления старообрядцев Чайковского района Пермского края
17:17
Санникова Е. Эсхатологические представления старообрядцев Чайковского района Пермского края
Наш сайт с удовольствием представляет нового автора - Елену Санникову. 
 
Елена  -  студентка исторического факультета МПГУ. Сфера  ее научных интересов -  изучение старообрядческого населения Юго-Западного региона Прикамья. Основой работ Елены являются экспедиционные материалы, записанные в деревнях Прикамья, куда с 1999 года она ежегодно выезжает. 
 
"Для меня важно зафиксировать и понять духовную, а исходя из этого, и бытовую жизнь хранителей древлего благочестия"  - говорит Елена.
 
Такой интерес к староверию не случаен: предки Елены - староверы. С отцовской стороны семья Елены  относится к часовенному согласию - кержакам. В конце 18 века предки Елены вмести со своими одноверцами покидают Керженец и мигрируют в Прикамье, основав 3 деревни на территории Чайковского района. С материнской стороны семья Елены относится к федосеевскому согласию. Её предки -  выходцы с Русского севера, мигрировавшие на Ветку(так называемые поляки). В середине 18 века, после очередной "выгонки", они были высланы с Ветки и  к началу 19 века обосновались на Алтае, где  до сих пор проживают. 
 
Сегодня в нашей Книжнице опубликована статья Елены "Эсхатологические представления старообрядцев Чайковского района Пермского края"
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1149 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]