Главная » 2007 » Декабрь » 13 » Новое издание Самарской Поморской общины - Старообрядческий толковый молитвослов для детей
21:18
Новое издание Самарской Поморской общины - Старообрядческий толковый молитвослов для детей
Самарская Поморская община уже не первый год занимается издательской деятельностью. За последние несколько лет трудами членов общины издано немало интересных книг и брошюр. Однако новое издание общины - Старообрядческий толковый молитвослов для детей - во всех отношениях, лучшее издание  самарских поморцев.
 
 
 
Молитвослов издан в двух вариантах: один,  более соответствующий традиционному поморскому стилю, украшен поморским орнаментом, второй выполнен в более современном стиле.

Открывается книга небольшим обращением к читателям. В нем рассказывается о том, какую роль играет молитва в жизни христиан. Затем следуют наиболее употребительные молитвы с кратким объяснением и русским переводом. Начинается перечень  Исусовой молитвой, далее следуют молитва мытаря, Достойно есть, молитва Святой Троице, молитвы Христу, Пресвятой Богородице, Святому Духу, Ангелу-Хранителю, молитвы о здравии, перед началом учения, молитвы праздничные (на Рожество Христово и Пасху). Перевод и краткие толковые пояснения на молитвы будут полезны не только детям, но и взрослым, недостаточно хорошо понимающим церковно-славянский язык, либо недавно начавшим посещать храм. При составлении молитвослова использовались материалы учебных пособий по Закону Божию под ред. Т.А.Худошина и В.З.Яксанова (Саратов, 1912), А.И.Екимова (Режица, 1929), И.Н.Заволоко (Рига, 1933), И.А.Прозорова (Каунас, 1939).

 
Отдельный разговор - о том, как издан молитвослов. Мелованная бумага, качественные цветные иллюстрации с изображением икон из храма Самарской Поморской общины на каждом развороте, шрифт в два цвета, -  все это делает  молитвослов  прекрасным подарочным изданием, своего рода книжкой-альбомом. Такую книгу приятно подарить и приятно получить в подарок, это одна из тех книг, которые могут храниться в семье, переходя от родителей к детям и внукам. Книга хороша и для учеников воскресных школ, и для детей, которые живут вдалеке от храма.
 
Молитвослов выпущен тиражом 2000 экз. Самарская Поморская община принимает заказы на оптовую рассылку молитвослова. Желающие заказать молитвослов могут оставить заявку на нашем сайте.
 
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1472 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]