Главная » 2007 » Декабрь » 14 » В Самаре вышла книга "Старообрядчество Самарского края. История и культура"
19:27
В Самаре вышла книга "Старообрядчество Самарского края. История и культура"
Министерство культуры и молодежной политики Самарской области, Самарский областной художественный музей и Самарская Поморская община выпустили небольшую книгу "Старообрядчество Самарского края. История и культура". Это первая книга об истории и культуре самарского старообрядчества.
 
Новая книга издана по итогам прошедшей в 2005 г.  одноименной выставки, которую организовали Самарская Поморская община и Самарский областной художественный музей при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Самарской области. Она включает каталог икон и меднолитой пластики из собрания Самарского областного художественного музея и Самарской Поморской общины, а также статьи Председателя Самарской Поморской общины П.В.Половинкина и сотрудницы художественного музея М.В.Кожевниковой, посвященные истории Поморского староверия в Самарском крае, культуре и быту, иконописным традициям староверов Самарской губернии.
 
Издательский дом "Агни" великолепно издал книгу: мелованая бумага, множество цветных иллюстраций, прекрасные фотографии. Тираж у книги небольшой, и она почти сразу же стала библиографической редкостью. Хочется надеяться, что за первым и столь удачным изданием о самарских староверах последуют и другие книги об истории и сегодняшнем дне самарского старообрядчества.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1661 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]