Главная » 2007 » Декабрь » 22 » В Риге восстановлено издание Древлеправославного календаря
22:46
В Риге восстановлено издание Древлеправославного календаря

В середине декабря, накануне Вторых международных «Заволокинских чтений» в Риге вышел в свет Древлеправославный календарь на 2008 год, сообщает сайт Староверческого общества им.И.Н.Заволоко. Выход Древлеправославного календаря на 2008 год восстановил временно прерванную традицию издания Календарей с редакцией в Риге.

Календарь содержит разделы считающиеся традиционными для подобных изданий: месяцеслов и устав соборной службы на воскресные и праздничные дни 2008 года, а так же материалы о текущей жизни староверов и об их истории в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Начиная с 1936 года и до недавнего времени Поморский Календарь издавался в Риге.  В 1936 году он вышел в свет под редакцией наставника Льва Сергеевича Мурникова и Ивана Никифоровича Заволоко. В последующем в разные годы над календарем работали многие известные деятели Поморского староверия – Иван Ульянович Ваконья, Даниил Давыдович Михайлов, Лаврентий Силыч Михайлов. По возвращении из ссылки работу в редакции Календаря возобновил  и И.Н.Заволоко. За этот период под руководством выдающихся староверов-поморцев в Календаре были накоплены богатые издательские традиции.

Редколлегия Древлеправославного Календаря 2008 года бережно и трепетно относится к накопленным издательским традициям,  сохраняет преемственность в отношении изданных в прежние годы календарей. Восстанавливая издание Календаря, редколлегия решила  оставить прежнее название издания  – Древлеправославный Календарь, а так же его структуру.
 
Соиздателями Древлеправославного Календаря являются региональные старообрядческие центры Эстонии, Литвы и Польши, а так же Рижская Поморская Богоявленская старообрядческая община, Староверческое общество им.И.Н.Заволоко и Общество культуры и развития староверов Эстонии.

Приобрести или заказать календарь можно оптом и в розницу в Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общине по адресу:

ул. Маскавас 142, Рига, Латвия.

Тел. 6710084; 67241516
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1819 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]