Главная » 2007 » Декабрь » 25 » Попечителями Самарского храма РПСЦ стали... школьники
05:02
Попечителями Самарского храма РПСЦ стали... школьники
Не так давно у храма Русской Православной Старообрядческой Церкви во имя Казанской Пресвятой Богородицы появились новые попечители - учащиеся и преподаватели самарского лицея "Престиж".  Оказывается, в лицее знают наш сайт и следят за его обновлениями. На сайте ребята и их преподаватели познакомились с историей белокриницкого старообрядческого храма. Полная трагических страниц история не оставила их равнодушными, а материалы о храмоздателях и попечителях храма вызвали желание побольше узнать о самарских купцах-благотворителях.
 
 
 
 
И когда департамент образования городского округа Самара, фонд "Культурное наследие" и ряд городских организаций предложили учащимся и преподавателям лицея принять участие в проекте "Памятники истории и культуры - в наследие потомкам", в лицее сразу решили "взять под опеку" старообрядческий храм. За дело принялись с энтузиазмом, который возможен, наверное, только в юности. Пару недель назад на первой странице популярного в городе еженедельника "Самарская неделя" появилось обращение лицеистов к общественности города. В нем ребята призывают каждого жителя Самары внести хотя бы небольшую лепту в восстановление храма.
 
 
 
А в минувшее воскресение группа школьников, учителей и родителей посетила старообрядческий храм. Это уже не первый их визит к старообрядцам. Пришли наши гости с трогательным подарком, дороже которого и быть не может. Они принесли пробный экземпляр брошюры, посвященной истории белокриницкого храма в Самаре.    
 
 
Начинается книга с рассказа об Иване Львовиче Санине, самарском купце-старообрядце, благотворителе, попечителе белокриницкой общины, в память о котором построен самарский храм. Об этом незаурядном человеке почти забыли в Самаре, а между тем, имя почетного гражданина Ивана Санина еще сто лет назад знал и уважал каждый самарец.  
 
 
 
Особенно приятно, что при подготовке книги ребята использовали материалы сайта "Самарское староверие". Особенно потрудились при подготовке брошюры Е.Ермошкина и М.Мишагина. В планах у ребят - подготовка диска с информацией и фотографиями, который предполагается распространять по библиотекам самарских школ и вузов.
 
Такая неожиданная поддержка со стороны ребят, их родителей, преподавателей, работников школьной библиотеки, директора лицея Вячеслава Васильевича Косарева удивительно приятна! Низкий поклон всем потрудившимся!
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1343 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]