Главная » 2008 » Январь » 2 » Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым митрополита Московского и всея Руси Корнилия
20:25
Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым митрополита Московского и всея Руси Корнилия
 Боголюбивым епископам, благоревностным священникам и диаконам,
честным инокам и инокиням и всем верным чадам
Святой Древлеправославной Христовой Церкви
 
Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым
 

Преосвященнейшие владыки, честные отцы, возлюбленные о Христе братия и сестры!

Вновь воссиял над землею светозарный день спасительного праздника Рожества Христова. И мы, совершая духовное торжество, воспеваем: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» «Всяческая днесь радости исполнишася: Христос родися от Девы».

В далёкую зимнюю ночь простым пастухам, сторожившим свои стада в Иудейской пустыни, явился Ангел, блистающий неземным светом, и сказал: «Не бойтесь! Ибо я благовествую вам великую радость, которая будет всем людям: ибо родился вам ныне Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк 2, 11).

Проходят века и тысячелетия, и Святая Церковь непрестанно возвещает человечеству благую весть о пришествии в мир воплотившегося спасителя Бога. И снова великий праздник Рожества невидимо собирает нас, молящихся в разных концах нашей огромной страны, и за её пределами, в больших и малых храмах, и вдалеке от храмов: в домах, в дорогах, в море, на военной службе, на одре болезни. Младенца Христа встречают люди, живущие в бедности и в богатстве, цветущие молодыми силами и согбенные старостью, находящиеся в самых разных жизненных обстоятельствах. И каждый из нас, где бы он ни находился сегодня, пусть вспомнит ту ночь, и пастухов, гревшихся у ночного костра, и незабываемые слова: «Благовествую вам великую радость, (…) ибо родился вам ныне Спаситель». Он родился - НАМ, то есть для спасения каждого из нас: того, кто слышит эти слова сегодня, и кто уже ушел из земной жизни, и для того, кто придёт на эту землю после нас. Спаситель - это Тот, Кто властен спасти, Тот, Кто не предаст, надежда на Которого никогда не обманет. 

Будем всегда об этом помнить. Будем подобны святым, которые прошли до конца путём веры во Христа и служения Его заповедям. Их подвиги, их духовный свет, ненарушимый внутренний мир, - свидетельство того, что Христос есть поистине Спаситель «вчера, и днесь, и во веки» (Евр 13, 8). Его слова «Я есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин 14, 6) – имеют сегодня для нас такую же непреложную силу, как и для древних святых. Господь сказал: «Даю вам власть наступать на змию и на скорпию, и на всякую вражью силу, и ничто вам не повредит. Однако же тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах» (Лк 10,19-20). Уповая на Христа, и мы силою Его можем стать выше жизненных скорбей и тех напастей, которые причиняют нам невидимые и видимые враги. Наши имена вписаны в книге Жизни, и наш Божественный Учитель уже приготовил место для нас там, где Он сам пребывает, - одесную Бога Отца. Вот наша жизненная цель, и, кроме нашего собственного маловерия и небрежения, ничто не может нам помешать. 

Итак, больше всего на свете да возлюбим Христа и, по Его слову, возлюбим ближних наших, так же, как сами себя. Мы слышали в Евангелии, что Его Рожество есть радость для всех людей (Лк 2, 11). Во время земной жизни Спасителя в Него верили немногие, но после Его Воскресения их становилось всё больше и больше. Как говорит св. апостол Павел, Бог хочет, чтобы все люди познали истину и спаслись (1 Тим 2,4).

Пусть божественная благодать, осветившая наши души, через нас светит всем людям, с которыми сводит нас жизнь. Каждый из этих людей призван Богом; и от нас зависит, облегчим ему вход в небесное царство, или наоборот, затрудним. Горе, если кто-то из нас дурным примером отвратит своего ближнего от спасительного пути. 

Волхвы, которым возвестило о Христе явление необычной звезды, пришли из дальней страны почтить Младенца царскими дарами: золотом, ладаном и смирной. Однако несомненно, что для Самого Христа угоднее этих драгоценных вещей их вера, надежда и любовь. Именно Вера в Того, Кого они никогда не видели, Надежда, что с Божией помощью они достигнут Его, идя за тысячи верст в неизвестную страну, и Любовь к родившемуся на земле Небесному Царю, - вот что побудило их выйти в дальнее и опасное путешествие. А премудрый Божий Промысел сохранил их в пути, довёл до цели и открыл лукавство Ирода, искавшего погубить Божественного Младенца. Таким образом, волхвы, которые происходили из языческих народов, не знавших Единого Бога, явились первыми проповедниками Царствия Божия. А иудейские книжники, хвалившиеся знанием и соблюдением Закона, ненавидели и гнали Христа, даже когда воочию видели Его чудеса, и за все благодеяния воздали Ему убийством. 

Итак, не будем гордиться исполнением «дел закона», но возрастим в наших душах плоды веры, надежды и любви. «Больше же из них – любовь» - учит св. апостол Павел (1 Кор. 13, 13). «Если я имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13,2-3). И Сам Господь наставляет нас: «Потому узнают все, что вы - Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13, 35). Встретим же праздник Его Рожества так, чтобы Христос узнал и принял нас, как истинных Своих учеников. И в прочее время нашей жизни пусть ничто не отвратит нас от непрестанного стремления к миру и любви во Христе Исусе, от подражания в добрых делах нашему Спасителю и Его святым. 

Желаю, чтобы каждый из вас, трудясь там, где призван, в меру данных ему дарований, был достойным исповедником истинной Христовой веры: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного» (Мф. 4, 5). 

Да благословит Царь Небесный наше земное Отечество. Да сохранит Он в мире и здравии тех, кто несет бремя правления в державе Российской, подавая им мудрость, мужество и познание того, что праведно в очах Божиих и полезно для ее народа. 

Пусть каждая церковь, каждое христианское жилище, каждая иноческая келья сегодня просветится светом непреходящей Божественной радости! Желаю всем вам мира, здравия и полноты душевных и телесных сил! 

Благодать Рождьшагося ныне в Вифлееме Богомладенца Христа, и молитвы Пречистыя Богоматере, и мое архипастырское благословение да будут со всеми вами!

Божией милостью смиренный КОРНИЛИЙ     
МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 
 
Категория: Даты | Просмотров: 1266 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]