Главная » 2008 » Январь » 3 » Протоиерей Кондрат Кляузов (РПСЦ). Христос раждается!
12:46
Протоиерей Кондрат Кляузов (РПСЦ). Христос раждается!
"ВЕЛИЕ И ПРЕСЛАВНОЕ ЧУДО СОВЕРШИСЯ ДНЕСЬ,
ДЕВАЯ РАЖДАЕТ И УТРОБА НЕ ИСТЛЕВАЕТ"
(Стихера на стиховне).


Вновь приближается и наступает великоторжественный и радостный праздник Рожества Христова.

День сей царствует над временами и простирается на века, прошедшие и текущие, и возвещает дивное, священное и преславное событие - Рожество Господа и Спасителя нашего, обетованное Богом, предвозвещенное пророками, ожидаемое веками и совершившееся "когда пришла полнота времени", в Вифлееме, во дни Ирода царя Иудейского. (Матф.2:1).

Светло торжествует Святая Христова Церковь, празднуя Рожество Христово и благовествуя миру "велия благочестия тайну" (Тим.3:19) - Божественную премудрость и всеобъемлющую любовь, явленные людям в воплощении Сына Божия, Господа нашего Исуса Христа.

"Велие и преславное чудо совершися днесь, Девая раждает и утроба не истлевает, Слово воплощается, и от Отца не отлучается. Ангели с пастыри славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение". (Из праздничной стихеры).

Святой Ефрем Сирин назидает, что день Рожества умирил небо и землю, - горний мир низвел к дольним, и стал наследником и поручителем мира, что "во дни Ирода царя, который вписал людей в книгу мертвых, низшел Спаситель наш и вписал людей в книгу живых: вписал нас на небесах", и что человек возводится из утраченного им первоначального, от сотворения мира состояния, в полное Богообщение.

Радуется сердце христианское, духовно созерцая рождение Господа Исуса Христа, воспринявшего на себя человеческое естество и соделавшегося Богочеловеком, чтобы всех нас воссоздать, возродить, спасти, вселиться, по слову апостола, в сердца наши, и чтобы среди смерти и тления даровать людям бессмертие и неиссякаемые животворные силы для жизни в мире, братстве и благословенном труде, в надежде вечного спасения.

Воистину радость великая, радость вселенская: "Ликуют ангели вси на небеси, и радуются днесь человецы: играет же вся тварь рождьшагося, ради в Вифлееме Спаса и Господа, яко всякая лесть идольская преста и царствует Христос во веки" (Стих празднику).

Православные христиане! Мы празднуем Рожество Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа. Это событие было радостным и счастливым не только в жизни Богородицы, но и для всего человечества, обретшего спасение в Боге своем Исусе Христе и стало благословенным.

Святой апостол Павел пишет: "Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, который родился от Жены... чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление" (Гал.4:5).

С трепетом ожидал посланного сего Сына, т.е. пришествия Господа Христа Спасителя и мир иудейский, имевший точные пророческие предсказания о времени явления Месии.

И, наконец, небесный посланник явился. В ночь Его Рожества Вифлеемские небеса огласились торжественной песнею ангелов, возвещавших наступление новой эры в истории человечества: "СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ, И НЕ ЗЕМЛИ МИР, В ЧЕЛОВЕЦЕХ БЛАГОВОЛЕНИЕ".

Эти священные и дорогие для нас слова, каждый раз с особой силой пробуждают сознание нашего христианского долга, служить делу мира во всем мире.

Правослано верующие люди твердо верят, с помощью Божией и благодаря общим неустанным усилиям всех людей, кому дорог мир, мир восторжествует в сердцах людей, среди народов и во всем мире. Будем усердно просить Господа о даровании Его всесильной помощи нам на добрые дела любви, на исполнение Его евангельских заповедей, чтобы нам, чадам Божиим, удостоиться Царства Небесного.

Господь Исус Христос близок к каждому из нас. Вера, благочестие, доброжелание, молитва и приобщение Святых Христовых Тайн, соединяют нас с Господом, Спасителем нашим. На нас с вами лежит долг приближать благословенное время всеобщего мира, с постоянным посещением святых храмов, нашей усердной молитвой "о мире всего мира", нашей неумолкаемой проповедью мира. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Матф.5:9). Так будем же возрастать в познании Господа и Спасителя нашего Исуса Христа, в исполнении Его заповедей, чтобы жить нам в добром здравии, братстве, любви и мире.

В этот светлый для нас праздник, великой радостью и восторгом наполняются наши сердца, когда святая Церковь взывает: "Ангели ликуют на небеси, и радуются человецы днесь, играет же вся тварь, рождьшагося ради в Вифлееме Спаса и Господа" (Стихера на литии).

Пусть же всегда в нас живет радостное сознание близости к нам Господа, сообщающее нам бодрость духа и крепкую надежду на Христа Спасителя. Да сохранит всех нас Рождьшийся Богомладенец Христос в добром здравии и да дарует Свою благодатную помощь на исполнение в нашей жизни Заветов Господних и для новых творческих свершений на радость и во благо Матери-Церкви и нашего народа христианского.

От всей души, отечески и с любовью поздравляю Вас всех с Великим, спасительным праздником Рожества еже по плоти Господа нашего Исуса Христа, и сердечно желаю Вам помощи Божией, здоровья и обильных Его милостей!

Простите меня ради Христа.

 
Протоиерей Кондрат Кляузов.
Село Новая Некрасовка.



Категория: Даты | Просмотров: 1132 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]