Главная » 2008 » Январь » 8 » В церковной лавке при храме Самарской Поморской общины появился Древлеправославный календарь на 2008 год из Риги
18:15
В церковной лавке при храме Самарской Поморской общины появился Древлеправославный календарь на 2008 год из Риги
Наш сайт уже сообщал о возобновлении издания Древлеправославного календаря в Риге.  Соиздателями Древлеправославного Календаря стали региональные старообрядческие центры Эстонии, Литвы и Польши, а так же Рижская Поморская Богоявленская старообрядческая община, Староверческое общество им.И.Н.Заволоко и Общество культуры и развития староверов Эстонии.
 
И вот, Древлеправославный календарь на 2008 год появился в церковной лавке при храме Самарской Поморской общины (ул.Л.Толстого, 17). Календарь, действительно, очень интересный. Помимо пасхалии, месяцеслова, устава на 2008 год, в календаре имеется множество интересных материалов по истории древлеправославия в странах Балтии, а также информация о современной жизни староверческих общин Балтии. Польши, России.  
 
Особенно хочется выделить интересный материал Н.Морозовой о староверческой рукописи 30-х гг. ХХ в.  с фрагментом из рукописи, рассказ об истории староверия в Польше, в основу которого положена книга Э.Иванца "Из деяний старообрядцев на польских землях", статью В.Багирова о правовом положении старообрядцев в эпоху царствования Николая I,  статью историка И.Платонова "Флорентийское искушение", посвященную истории дораскольной Церкви в середине XVв., а также заметку П.Варунина "Нужна ли нам книжная справа старообрядческих сборников?"
 
Прихожане и гости Самарской Поморской общины оценили новый календарь - во всяком случае, в Рожественскую ночь в церковной лавке его покупали многие. Но он еще имеется в продаже - рекомендуем. Помимо календаря в церковной лавке имеются новые книжные поступления, а также литые иконы.
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1241 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]