Главная » 2008 » Январь » 15 » М.Гусев. "Молодежный ручеек" на Урале. В Екатеринбурге прошел духовный праздник, посвященный Рожеству Христову
19:06
М.Гусев. "Молодежный ручеек" на Урале. В Екатеринбурге прошел духовный праздник, посвященный Рожеству Христову

В минувшее воскресенье, 13 января, в день отдания праздника Рожества Христова в Екатеринбурге в старообрядческом Христорождественском храме состоялось праздничное выступление сразу двух хоров. В гостях у христиан-староверов столицы Среднего Урала побывали молодые староверы из поселка Шамары Шалинского района Свердловской области. Екатеринбургский хор, состоящий из воспитанников и воспитанниц местной воскресной школы, выступил с православными стихами на рождественскую тему. После чего попеременно с шамарским хором исполнялись христославные песнопения.
 
 

Поскольку импровизированный детский праздник прошел сразу после воскресной Литургии, посмотреть на это выступление и послушать молодежное пение остались многие екатеринбуржцы. Прихожане отметили, что служба, совершаемая в этот раз на два клироса, по-особенному торжественна: справа поют мужчины, а слева - девушки и женщины.

Подобные - праздничные - мероприятия в единственном на весь город старообрядческом храме проходят не часто, поэтому интерес «рядовых» старообрядцев вполне оправдан.

Стоит отметить, что занятия в Воскресной школе в Екатеринбурге проходят в течение всего года, с перерывом на летние каникулы. Занятия и уроки ведут: для младшей группы - Ирина Зырянова, Марина Леонова и Людмила Швецова, а для старших прихожан - выпускница Духовного Училища Ольга Заколюкина и нынешняя студентка Училища Татьяна Шаламова.

В этот день зрителей порадовала именно детская группа. Звонко и радостно звучали их юные голоса, а волнения и страха заметно не было. Даже самые маленькие участники, которых в обычное время подчас хочется назвать «непоседами», слушали выступление с интересом, и не только сидя у мамы или папы на ручках, но и просто так, стоя прямо напротив хоров.

В эти дни Христорождественский храм Екатеринбурга, отметивший неделю назад свой престольный праздник, украшен рисунками и воспоминаниями ребят, побывавших минувшим летом в детском лагере в Шамарах, который, кстати, был организован силами прихожан прихода. В притворе, в частности, висят красивые фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты недельного отдыха детей на уральской природе, по-детски наивные рассказы-сочинения «как я провел лето».

В конце этого небольшого праздника матушка Ирина Зырянова отметила, что такие встречи молодежи из приходов Уральской епархии нужно проводить чаще. Для ребят очень важно знакомство друг с другом и с опытом и навыками каждого хора в отдельности. На таких праздниках не бывает открытого соперничества, но лишь ощущение единения. Тем более, когда поводом собраться в стенах одного храма становится большой христианский праздник.

В последние годы в храмах Уральской епархии заметно увеличение молодежи. Так, в Екатеринбурге за воскресной Литургией причащается до 20 младенцев, а в поселке Шамары, что в 200 километрах от областного центра, детей и молодежи и того больше. И пока «молодежный ручеек» не иссяк, праздничные мероприятия должны проводиться - по договоренности между настоятелями, уставщиками, преподавателями воскресных школ и даже в том случае, если кому-то это может показаться бесполезной тратой времени. Для детей такие встречи важны. И - нужны.


Максим ГУСЕВ,
Екатеринбург.
 
 
Фото автора
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1671 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]