Главная » 2008 » Январь » 20 » Солнце Черемшана: К 110-летию со дня преставления священноинока Серапиона, игумена Черемшанского монастыря
21:48
Солнце Черемшана: К 110-летию со дня преставления священноинока Серапиона, игумена Черемшанского монастыря
7 (20) января 2008 года исполняется 110 лет со дня преставления архимандрита Серапиона, игумена Черемшанского монастыря.
 
 
Архимандрит Серапион Черемшанский
 
Священноинок Серапион (Семен Игнатьевич Абачин, 1823 – 7 января 1898 г.)  по происхождению  – саратовец. 18-ти лет он ушёл из родительского дома и отправился странствовать. Посетил старообрядцев, живших в Турции, Румынии, Австрии и других отдалённых местах. После нескольких лет странствования по монастырям, в начале 60-х годов XIX века инок Серапион возвратился в Россию с некоторыми другими иноками и с епископом Виссарионом во главе. Поселились на хуторе около Хвалынска, при ключе Черемшане, где и основали скит, объединив нескольких монахов, спасавшихся в пещерах, землянках и глухих лесах в окрестностях Хвалынска. Здесь, в походной церкви, о. Серапион совершал литургию.
 
В середине 60-х гг. XIX в. скит был разорен, а священноинок Серапион вместе с другими иноками был схвачен и находился в заключении до 1873 года.   Затем он вернулся на Черемшан и основал обитель заново.   Так было положено начало Черемшанскому мужскому монастырю, ставшему впоследствии известным на всю Россию. 
 
Старец Серапион умел обходить все опасности и преграды,  при нём Верхний Черемшан процветал "яко крин сельный". По общим отзывам, это была удивительно светлая  личность. Подвижник, постник, аскет,   человек добрейшей души, всем доступный, удивительно гостеприимный. Авторитет о. Серапиона был непререкаем. Его доброта сочеталась с несгибаемой твердостью веры, а неприятие лежащего во зле мира не мешало быть милостивым ко всякому страждущему, пусть и обремененному немалыми грехами.
 
Совершая ежедневно Божественную литургию, отец Серапион находил время для ведения хозяйственных дел, беседовал с приезжими, объяснял Священное Писание, защищал древнее благочестие. Если кто-то из братии заболевал, отец Серапион, оставляя все, шел к болящему, утешая его. Ежедневно можно было видеть десятки нищих, ожидавших его выхода из церкви, отказа никому не было.  Даже православные миссионеры отзывались о Серапионе, как о "сосуде избранном".
 
Передав перед кончиной верховенство в обители четырём инокам, он отошёл с миром 7 января 1898 года. Хоронили его 2 епископа, 10 священников и 3 диакона. Со всей России съехались тысячи богомольцев отдать последний долг почившему. 

"Затмилось солнце Черемшана" - говорили провожавшие его в последний путь старообрядцы. Останки о.Серапиона были нетленны и после кончины, несмотря на сырость склепа, в котором он был похоронен. Факт нетления держался братией монастыря в тайне из-за опасности гонений, однако православным христианам мощи показывались.

В 2006 году съезд Московской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви по ходатайству Саратовской общины  благословил молитвенное почитание архимандрита Серапиона Черемшанского как местночтимого святого Московской епархии.

Категория: Даты | Просмотров: 1866 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]