Главная » 2008 » Январь » 28 » Глава городского округа Самара В.А.Тархов встретился с самарскими старообрядцами
21:21
Глава городского округа Самара В.А.Тархов встретился с самарскими старообрядцами
Сегодня Глава городского округа Самара Виктор Александрович Тархов встретился с представителями двух самарских старообрядческих общин. Встречи эти состоялись по инициативе Главы города.
 
В первой половине дня В.А.Тархов в сопровождении своего помощника по вопросам взаимоотношений с религиозными организациями О.В.Будникова посетил храм Самарской Поморской общины. Он осмотрел храм, музей истории самарского старообрядчества, книжницу общины. Затем состоялся разговор с руководством общины. Глава города интересовался проблемами самарских поморцев, обсуждались возможности участия общины в культурно-просветительных мероприятиях, организуемых администрацией города.
 
Из храма Самарской Поморской общины Глава города вернулся в свою резиденцию, где состоялась его встреча с представителями Самарской общины РПСЦ.
 
 
 
 
В.А.Тархов тепло принял настоятеля Самарской общины РПСЦ о.Димитрия Мартышина и представителей общины. По просьбе Главы города о.Димитрий рассказал об истории Самарской общины РПСЦ, о возвращении общине храма, о ходе ремонтно-восстановительных работ, проблемах общины, а также об участии общины в социальных проектах города и области. Глава города, в свою очередь, рассказал представителям общины о планах администрации по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. Затем состоялось обсуждение первоочередных задач, которые необходимо решить для восстановления храма Самарской общины РПСЦ. Встреча продолжалась более полутора часов и проходила в теплой, неформальной обстановке. За чашкой чая старообрядцы смогли обсудить с Главой города свои проблемы, рассказать ему о некоторых традициях староверия, ответить на вопросы градоначальника.
 
В.А. Тархов пообещал старообрядцам оказать содействие в решении наиболее острых проблем и выразил желание посетить храм Самарской общины РПСЦ, чтобы на месте определить объем предстоящих работ и первоочередные задачи по реконструкции храма.
 
 
В.А.Тархов был избран Главой городского округа Самара в прошлом году. До сих пор представителям ни одной из самарских старообрядческих общин не удавалось встретиться с лицами, занимающими пост Главы города - даже если староверы неоднократно просили о таких встречах. В.А.Тархов - первый Глава города, который не просто принял старообрядцев, а сам стал инициатором встреч со староверами.
 
Приглашение на встречу старообрядцы получили еще на прошлой неделе. И несмотря на то, что в Самаре сейчас тяжелые погодные условия, лишь сегодня в городе официально отменено чрезвычайное положение, снежные бури продолжаются, а это значит, что у Главы города масса серьезных и неотложных дел, он нашел время для старообрядцев и не стал отменять ранее назначенные встречи.    Старообрядцы Самары благодарны Виктору Александровичу за внимание к их нуждам, интерес к истории старообрядчества, и надеются, что линия на сотрудничество староверческих общин с администрацией города будет продолжена.
 
В завершение встречи в администрации города, специально для сайта "Самарское староверие"  Глава города дал согласие на съемку в память о своей первой встрече со староверами.
 
На фото слева направо: помощник Главы города О.В.Будников, настоятель Самарского храма РПСЦ о.Димитрий Мартышин, Глава городского округа Самара В.А.Тархов.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1590 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]