Главная » 2008 » Март » 3 » В.Сырица. Пусть прилетают аисты в Москвино! (Латвия)
17:40
В.Сырица. Пусть прилетают аисты в Москвино! (Латвия)
Книгу Татьяны Колосовой «Москвино за нами», недавно вышедшую в свет при финансовой поддержке Секретариата по делам общественной интеграции, поначалу, признаюсь, собиралась просто пролистать. Но, пробежав глазами буквально пару страниц, поняла, что не могу откладывать очерки Татьяны в долгий ящик, изложенные настолько ненавязчиво и легко.
 
 
Знаю, что в основу этой книги лег серьезный научно-исследовательский труд Татьяны. О будущем книге мы говорили с ней еще год назад в редакции, когда она приезжала на очередную побывку из Северного Уэльса. Татьяна призналась, что читает газету «Латгалес Лайкс» в Великобритании, и что наше издание – это нить, связывающая ее теперь с Латгалией.

Англия, конечно, по-своему красивая страна, однако Татьяну она пленила не столько пейзажами и достопримечательностями, сколько возможностью подзаработать для дальнейшей научно-исследовательской и издательской деятельности. Своей родословной Колосова занималась не менее двух десятков лет, изучив все доступные архивные документы, литературу по краеведению и воспоминания сторожилов. Предки Татьяны обосновались на латгальской земле три столетия назад. Ее прапрадед Наум Ульянович Колосов владел землей, на которой в 1887 году была построена вторая Москвинская моленная, и дважды его избирали духовным наставником общины.

Разматывая родовой клубок, Татьяна и не подозревала, какие интересные открытия ждут ее. Ими она поделилась в своих очерках «Москвино — старообрядческий центр Восточной Латвии», «Старообрядческие корни композитора Яниса Иванова», «Ученый-геолог из Москвино» и других.

В книге содержатся списки жителей, активных прихожан и духовных наставников Москвинской староверской общины по материалам переписи 1897 года, а также доклады, прозвучавшие на международной конференции «Старообрядчество: история, культура, быт» в Прейли осенью 2004 года.

О том, что книга получилась интересной и познавательной, и что Татьяну в Латгалии по-прежнему любят и помнят, сказали многочисленные ее друзья и гости, пришедшие 3 февраля на презентацию сборника в Прейльский Дом культуры. Среди них – председатель думы Алдис Адамович, член Центрального Совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии о. Иоанн Жилко, и.о. духовного наставника Москвинской староверской общины Иван Ларионов, председатель Резекненской общины Владимир Никонов, поэт Петр Антропов.

Основателя Славянского культурно-просветительского общества в г. Прейли Татьяну Колосову пришел поприветствовать и фольклорный ансамбль «Додола» Ливанской средней школы №2.

Свой очерк «Земля моих отцов» Татьяна начинает словами «Есть в Латгалии местечко, которое мы называем Москвино, и веет от него древностью… Когда-то эта земля, принадлежавшая графу Борху, благосклонно приняла бежавших от преследования староверов из России. Здесь нашли они свой приют, строили дома, обрабатывали землю, растили детей. И сохраняли веру…».

В Москвинской моленной поклонялись Богу большинство представителей рода Колосовых. И, может, поэтому, находясь в этом храме, Татьяна испытывает особые чувства. Здесь она черпает душевные силы и освобождается от груза сомнений и обид.

Жизнь сложилась так, что в родную деревеньку Москвино Татьяна теперь наведывается редко, после каждого визита ее сердце щемит: «Приезжая каждый раз в Троичную субботу на кладбище, вижу все меньше и меньше наших старичков. Они находят себе покой на других кладбищах. Уходит звено, помнящее о наших родственных корнях. Теряется связь поколений. Рушатся родственные связи так же, как и тот дом у Москвинской моленной, который не смогли сберечь его наследники.

 
На самое высокое дерево у останков того дома каждую весну прилетают аисты…»
 
Валентина Сырица
 
 
Другие статьи Татьяны Колосовой - на ее страничке в нашей Книжнице
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1156 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]