Главная » 2008 » Март » 11 » Новое издание по истории староверия в Литве
18:54
Новое издание по истории староверия в Литве
Вильнюсским издательством Aidai издана монография Григория Поташенко "Староверие в Литве. Вторая половина XVII - начало XIX в. Исследования, документы, материалы"
 
 
 
До сих пор в литовской и зарубежной историографии не было специальных работ по этой теме. Книга Г.Поташенко знакомит читателей с историей староверов-беспоповцев, прежде всего федосеевцев, на северо-западных землях Великого княжества Литовского со второй половины XVII в. по 1823 год.
 
Книга состоит из пяти тематических разделов, каждый из которых содержит исследовательскую часть и подборку документов и материалов, как ранее опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.
 
К сожалению, за пределами Литвы книга Г.Поташенко практически недоступна. Наш сайт опубликует отдельные главы книги с тем, чтобы познакомить с ней наших читателей.
 
Автор книги, Григорий Владимирович Поташенко - доктор гуманитарных наук, преподаватель исторического факультета Вильнюсского университета, академический директор Центра по изучению безгосударственных культур (Вильнюс, Литва), один из создателей Словаря "Староверие Балтии и Польши", автор работ по истории староверия в Литве. Его статьи, ранее размещенные на сайте, можно найти на страничке Г.В.Поташенко в нашей Книжнице. 
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1385 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]