Главная » 2008 » Март » 21 » Визит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Самарскую область. День первый
20:02
Визит митрополита Московского и всея Руси Корнилия в Самарскую область. День первый
Сегодня в 9 часов утра в Самару с архипастырским визитом прибыл предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Эту новость сообщили  самарцам в своем первом  выпуске новостей "Вести-Самара" Государственная телерадиокомпания "Самара" и утренние газеты.
 
 
На железнодорожном вокзале владыку Корнилия встречали настоятель Самарского храма РПСЦ о.Димитрий Мартышин и члены Самарской общины.
 
 
Вместе с митрополитом Корнилием в Самару прибыли протодиакон Виктор Савельев и трое стихарных. 
 
 
Стихарные с Рогожского - студенты Духовного училища - уже были в Самаре в прошлом году на престольный праздник Самарской общины РПСЦ. Тогда они сопровождали епископа Евмения и полюбились самарцам. Теперь их рады видеть вновь.
 
 
Архипастырское благословение
 
 
Митрополит Корнилий прибыл в Самару впервые. Старообрядцы области давно ожидали его приезда: у каждой из трех общин нашей области имеются свои проблемы, и старообрядцы надеются, что приезд митрополита Корнилия поможет решить часть из них.
 
 
 
Программа пребывания владыки Корнилия в Самарской области, действительно, очень напряженная. Помимо официальных встреч, общения с паствой, богослужений, пришлось вносить в программу встречи с  представителями СМИ: интерес к визиту митрополита в области большой. Поэтому детали программы на предстоящий день начали обсуждать прямо на перроне.
 
 
 
С вокзала владыка Корнилий отправился в храм во имя Казанского образа Пресвятой Богородицы, где его уже ждали члены Самарской общины. После теплой встречи с христианами митрополит Корнилий осмотрел храм, поднялся на колокольню, ознакомился с проектом ремонтно-восстановительных работ. Затем, после краткого отдыха, началась рабочая часть визита. Митрополит Корнилий с сопровождающими направился в Администрацию Самарской области.
 
 
 
Здесь, у здания Администрации, состоялась его первая встреча с журналистами. Пользуясь тем,  что сегодня в Самаре выдался теплый солнечный день, представители самарских СМИ, и, прежде всего, телеоператоры, попросили владыку провести пресс-конференцию не в зале для встреч с прессой, а на фоне Волги, которая в этом году необычайно рано освободилась из-подо льда. Получасовая пресс-конференция стала настоящей проповедью Старой Веры.  Владыка Корнилий рассказывал о староверии, древлеправославных святых, о трагической истории старообрядчества, о том, что именно старообрядцы сохранили неповрежденной православную веру.
 
 
 
Сразу после пресс-конференции состоялась встреча митрополита Корнилия с Вице-губернатором Самарской области Александром Нефедовым. Это был не дежурный визит, а по-настоящему рабочая встреча, на которой присутствовали руководители ряда департаментов областной администрации, в частности, культуры и молодежной политики, строительства и ряда других. Обсуждались проблемы старообрядческих общин в Самарской области.
 
 
 
В частности, были рассмотрены первоочередные задачи, связанные с проведением ремонтно-восстановительных работ в самарском храме. Храм является памятником культуры, он был возвращен христианам Самары в 2006 году. А.Нефедов дал поручения руководителям департаментов, рассказал о том, что в настоящее время Самарская губернская Дума заканчивает работу над нормативными актами, регулирующими порядок выделения средств на реставрацию культовых учреждений, и пообещал включить заявку Самарской общины РПСЦ в план бюджетного финансирования. 
 
Затем были обсуждены проблемы, связанные с земельным спором между двумя уровнями тольяттинской власти - городской и районной. Заложником этого спора стала тольяттинская община РПСЦ, которая рискует потерять землю, выделенную под строительство храма. А.Нефедов заверил владыку Корнилия, что областные власти постараются выступить в роли посредника между городской и районной властью и не допустить святотатства - разрушения уже начавшегося строительства и сноса поклонного креста на месте строящегося храма. Была также обсуждена ситуация в Сызрани, где местная старообрядческая община в судебном порядке закрепила за собой право собственности на храм и ведет работу по подготовке к его реставрации.
 
 
 
 
После обсуждения всех вопросов владыка Корнилий и А.Нефедов обменялись памятными подарками и согласились сделать несколько фотографий специально для официального сайта РПСЦ и сайта "Самарское староверие".
 
 
 
Из Администрации Самарской области митрополит Корнилий с сопровождающими его лицами сразу же направились в резиденцию Главы городского округа Самара Виктора Тархова, где началась  встреча с Главой города. Перед началом встречи в мэрии собрались представители губернских и городских СМИ, которым разрешили присутствовать при начале встречи.
 
 
Разговор с Главой города касался восстановления самарского храма. Надо заметить, что месяц назад самарские старообрядцы встречались с Виктором Тарховым, причем, встреча эта состоялась по инициативе Главы города. Тогда самарский градоначальник подробно расспрашивал настоятеля Самарского храма о проблемах, связанных с подготовкой проекта реставрации, ведением аварийно-восстановительных работ. Поэтому сегодня Виктор Тархов уже со знанием дела беседовал с владыкой о первоочередных мерах, необходимых для восстановления храма. На встрече присутствовал руководитель проектной фирмы "Старый город", которая будет готовить проект реставрации храма. Митрополит Корнилий и настоятель храма о.Димитрий пригласили Главу города посетить службу в храме. Приглашение было с благодарностью принято.
 
 
Обмен памятными подарками
 
 
Фотография на память
 
 
Глава города В.А.Тархов и митрополит Московский и всея Руси Корнилий
 
После встречи митрополит Корнилий с сопровождающими вновь направился в старообрядческий храм. Здесь уже началась служба сорока мученикам. По окончании службы владыку Корнилия проводили на ночлег.   
 
Фото протодиакона Виктора Савельева и сайта "Самарское староверие"
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1743 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]