Главная » 2008 » Март » 22 » Визит митрополита Корнилия в Самару. День второй. Праздничная архиерейская служба в Самарском храме
13:17
Визит митрополита Корнилия в Самару. День второй. Праздничная архиерейская служба в Самарском храме
Сегодня, в день памяти святых великомучеников четыредесяти, иже в Севастии, в Самарском храме во имя Казанского образа Пресвятой Богородицы состоялась праздничная служба. Возглавил ее митрополит Московский и всея Руси Корнилий, находящийся в эти дни в Самаре с архипастырским визитом.
 
 
Для самарских христиан эта служба - знаменательное событие. Последний раз предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви служил в нашем храме ровно 80 лет назад. Это было в 1928 году, когда архиепископ Московский и всея Руси Мелетий приехал в Самару, чтобы рукоположить во епископы Самарские священноинока Иринарха (Парфенова), будущего архиепискова Московского и всея Руси. А через два года после этого храм принудительно закрыли, епископа Иринарха арестовали и отправили в лагерь. На много десятилетий храм оказался заброшенным.
 
В сентябре 2004 года в Самару приезжал митрополит Московский и всея Руси Андриан, много сделавший для возвращения храма самарцам. Но речь о службе в храме тогда даже не шла - старообрядческому первоиерарху разрешили лишь взглянуть на здание. В 2006 году храм вернули общине, христиане сделали ремонт небольшого пристроя, оборудовали алтарную перегородку, митрополит Корнилий передал настоятелю храма походный алтарь, в храме начали совершать литургии.
 
 
И, наконец, сегодня произошло долгожданное событие - предстоятель Церкви возглавил праздничную службу в самарском храме.
 
 
Служба началась в 7-30 утра и прошла с большим подъемом, буквально, на одном дыхании. Помимо самарских христиан на службе присутствовали старообрядцы из городов и сел области - Тольятти, Жигулевска, Чапаевска, Сызрани. Своим чтением и пением украсили службу гости из Казани - дети о.Геннадия Четвергова, настоятеля Казанского храма РПСЦ.
 
 
По окончании службы владыка Корнилий обратился к христианам с проповедью, в которой показал, как важно и сегодня, спустя столетия со дня подвига севастийских мучеников, быть верным Христу, христианскому долгу и Церкви.
 
 
Проповедь владыки Корнилия была выслушана с большим вниманием и произвела большое впечатление на самарских христиан и их гостей. По окончании праздничного богослужения митрополит Корнилий с сопровождающими направился в Самарскую Губернскую Думу на встречу с Вице-спикером Думы Н.Ф.Мусаткиным
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1316 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]