Главная » 2008 » Март » 24 » Визит митрополита Корнилия в Самарскую область. День четвертый: Сызрань
16:00
Визит митрополита Корнилия в Самарскую область. День четвертый: Сызрань
Сегодня в 7 часов утра митрополит Московский и всея Руси Корнилий покинул Самару и на автомобиле направился в город Сызрань, где также есть община Русской Православной Старообрядческой Церкви.
 
В начале ХХ века белокриницкая община Сызрани объединяла более тысячи христиан. Трудами старообрядцев в центре города был построен прекрасный Крестовоздвиженский храм. К началу 30-х гг. он, как и другие старообрядческие храмы губернии, был принудительно закрыт.
 
В советские времена именно Сызрань стала центром белокриницкого согласия в Самарской области. Ни одного действующего храма в  области не было, христиане молились по домам, но именно сызранские старообрядцы, обращаясь к местным и центральным властям, получили, наконец, право один-два раза в год приглашать священника. Конечно, и предоставив христианам такое право, власти всячески препятствовали приезду  старообрядческих священников, но, тем не менее, священники все же приезжали. Сначала о.Василий Плевин, затем о.Леонид Гусев. В 1984 году трудами местных христиан в Сызрани был построен небольшой храм, богослужения в котором совершаются и сегодня.
 
А в начале 2000-х годов общине был возвращен и исторически принадлежавший старообрядцам  Крестовоздвиженский храм. Однако возвращение храма было произведено без соблюдения необходимых процедур, в результате чего община почти семь лет не могла зарегистрировать право собственности на здание. Наконец, в конце 2007 года община в судебном порядке закрепила за собой право собственности на храм. Теперь стоит вопрос о его восстановлении. Храм является памятником культуры местного значения.
 
Сразу же по прибытии митрополита Корнилия в Сызрань состоялась его первая официальная  встреча с Главой городского округа Сызрань Виктором Викторовичем Хлыстовым. Речь на встрече шла об участии города в реставрации Крестовоздвиженского храма.  В.В.Хлыстов заявил, что часть расходов по реставрации памятника культуры город должен взять на себя и заверил митрополита, что Администрация Сызрани сделает все возможное для решения этого вопроса. Глава городского округа пообещал также помочь сызранским христианам в установке сигнализации на действующий храм.  Встреча прошла в теплой обстановке.
 
После встречи в Администрации города митрополит Корнилий направился на встречу с депутатом Самарской Губернской Думы по Сызранскому округу Василием Григорьевичем Яниным - человеком известным и влиятельным в Сызрани. На этой встрече рассматривался вопрос о включении Крестовоздвиженского храма в перечень культовых учреждений, финансируемых  за счет областного бюджета на 2009 год.  В.Г.Янин заявил, что поддерживает инициативу митрополита и общины, и пообещал всячески содействовать решению этого вопроса.
 
По завершении встречи митрополит Корнилий направился в храм сызранской общины, где его тепло встретили христиане. Здесь состоялось собрание христиан, на котором рассматривался вопрос о священнике для общины. До последнего времени настоятелем сызранского храма служил иерей Георгий Гусев. Однако летом прошлого года о.Георгий в силу семейных причин переехал в с.Русская Тавра Свердловской области. Сызранская община осталась без настоятеля. На сегодняшнем собрании общины было окончательно решено, что о.Георгий не будет более настоятелем сызранской общины, но продолжит окормлять общину до поставления на Сызрань нового священника.
 
По окончании собрания христиане смогли задать владыке Корнилию интересующие их вопросы, обратиться за советом и помощью. Затем все были приглашены на трапезу,  во время которой продолжилось общение христиан с предстоятелем Церкви.
 
Сегодня же, в 19 часов 10 мин. митрополит Корнилий и сопровождающий его протодиакон Виктор Савельев на поезде отправятся в Москву.
 
Четырехдневный визит митрополита Корнилия на Самарскую землю завершен. Об итогах визита можно говорить уже сегодня: встречи митрополита с властями имели для христиан области большое значение. Не менее важным стал тот духовный импульс, который принес визит. Сегодня христиане области воодушевлены, у них прибавилось сил для того, чтобы продолжать работу по восстановлению храмов и возрождению христианской жизни.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1138 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]