Главная » 2008 » Май » 18 » На выставке "Золотой век староверия" в Зарасай (Литва)
17:29
На выставке "Золотой век староверия" в Зарасай (Литва)
Наш сайт уже рассказывал об открытии фотовыставки "Золотой век староверия" в литовском городе Зарасай. Организаторами выставки выступили Культурно-просветительная ассоциация староверов Литвы, Зарасайский краеведческий музей и Зарасайская старообрядческая община.
Сегодня мы подробнее расскажем об авторе выставке - председателе совета Культурно-просветительной ассоциации староверов Литвы Василии Мартыновиче Дегтяреве и об экспонатах выставки.
В.М.Дегтярев в Пустозерске, на месте казни прот.Аввакума

На выставке можно было ознакомиться со статьей ,,Мгновения жизни“, в которой Василий Мартынович Дегтярев рассказывает о своем творческом пути.

Родился он 6 января 1949 года в тихом деревенском доме под Вильнюсом. Детство проходило в доме верующих старообрядцев. Его дедушка Аким Акимович служил наставником. Фотографией Василий Мартынович увлекся рано, сам заработал в колхозе на фотоаппарат. 10 лет занимался в кино-фотокружке Вильнюсского дворца школьников. После школы начал работать в Литовской киностудии, в секторе документального кино. Прошел все ступени: от ассистента до кинооператора. Поступил во ВГИК на заочное отделение. Курсовые фильмы начал снимать далеко на Севере в 1980 году, в красивейших местах Черского хребта на реке Индигирке, много ездил по Северу с геологическими партиями, работал на Камчатке. Тема Севера не отпускает его до сих пор: юкагиры, русские старожилы Якутии, староверы – вот круг героев его лекций, выставок, фильмов, радиопередач, литературных текстов, слайд – фильмов.
Старообрядческая книга
Первая персональная выставка Василия Мартыновича прошла в 1992 году, на реке Лена, в поселке Жиганск. Вторая – в поселке Чокурдах, в Якутии. В Литве состоялось уже 5 его персональных выставок (1998-2007 г.г.). Тема работ – Север, староверы.
Пустозерск

Василий Мартынович является художественным редактором журнала ,,Китеж-град“ (вышло 3 номера журнала), активно сотрудничает со старообрядческими центрами в Риге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, а также в Белоруссии, Эстонии, Польше, на Аляске. Он работает над сценариями фильмов о духовном содержании староверия: ,,Беловодье, где оно?“ , Мой Китеж – град“, Поле Пустозерска“, ,,Боярыня Морозова“ и другие. На литовском телевидении с 2001 года вышло 20 видеосюжетов о староверии, соавтором которых выступил Василий Мартынович.

Поминовение усопших
Фрагменты данной выставки являются крупным проектом большой работы ,,Староверы“, которую представляет Культурно – просветительная ассоциация староверов Литвы.
Уголок для домашней молитвы
На выставке в Зарасай представлены также документы и фотографии по истории Староверия в Зарасайском крае, книги, предметы быта староверов и иные экспонаты
Выставка в Зарасай будет открыта до конца мая. Затем она отправится в Россию.
Фото и материалы Владимира и Екатерины Абрамовых (Литва)
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1346 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]