Главная » 2008 » Май » 21 » Освящение Поморского храма в г.Пугачеве Саратовской области
20:29
Освящение Поморского храма в г.Пугачеве Саратовской области
Завтра в г.Пугачеве Саратовской области состоится освящение храма Поморской общины  во имя святителя Николы Чудотворца.
 
О долгой истории возвращения поморского храма староверам Пугачева наш сайт рассказывал не раз. Здание бывшей моленной, которую принудительно закрыли к началу 30-х гг. ХХ в., много лет использовалось под детскую спортивную школу. О возвращении моленной власти первоначально не хотели и слышать. Поморцам много раз обещали рассмотреть вопрос, много раз откладывали рассмотрение... Но, в конце концов, здание было возвращено общине.  Однако это было только начало пути...
 
Ободранный спортивный зал, который вернули поморцам, очень мало походил на храм. Но это не смутило небольшую общину. Восстанавливали храм всем миром: собирали пожертвования, несли последние копейки с пенсии. На богатых спонсоров не рассчитывали - найти их в небольшом городке трудно. Помощь оказывали поморские общины Поволжья, отдельные благотворители. Постепеннно здание преображалось. На крышу был установлен купол с крестом.
 
И вот - на храмовый праздник состоится освящение храма. Уже сегодня в Пугачев из Москвы прибыл духовный наставник, член Российского Совета и Совета старейшин Древлеправославной Поморской Церкви о. Василий Федотович Нечаев (Москва).  Сегодня вечером он возглавил торжественную службу в храме. Завтра в Пугачев прибывают духовные наставники о. Федор Михайлович Фомин (Самара) и о.Виктор Алексеевич Вялимсов (Саратов), а также Ответственный секретарь Поволжского Совета ДПЦ Павел Владимирович Половинкин. Состоится торжественная служба с Крестным ходом.
 
Пугачев - бывший Николаевск Самарской губернии, миссионеры называли его не иначе, как "гнездо раскола". Город был основан старообрядцами на правом берегу реки Большой Иргиз в 1764 году как слобода Мечетная, и на протяжении полутора веков являлся одним из основных центров староверия в Самарской губернии. В первой четверти ХХ в. Николаевск вошел в состав Саратовской области. Репрессии, принудительное закрытие староверческих храмов, атеистическая пропаганда привели к тому, что традиции староверия в Пугачеве, казалось, умерли. Но жизнь, незаметная постороннему взору, теплилась... Уходили поколения, которые еще помнили торжественные богослужения в старообрядческих храмах, их потомки молились в квартирах и частных домах, но сохранили веру. И сегодня мы видим настоящее возрождение в старинном старообрядческом центре.
 
Это торжество - праздник для всех, кто много лет боролся за возвращение и восстановление храма, для тех, кто поддерживал поморцев Пугачева молитвенно, морально, материально, оказывал помощь советом, делился знанием. Среди наших читателей есть люди, откликнувшиеся на наш призыв помочь в восстановлении храма и оказавшие помощь поморцам Пугачева. Нынешнее торжество - и их праздник.
 
Поздравляем Поморскую общину Пугачева и всех благотворителей с этим торжеством!
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1090 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]