Главная » 2008 » Май » 22 » Торжества в Пугачеве
21:20
Торжества в Пугачеве
Сегодня в г.Пугачеве Саратовской области (бывш. г.Николаевск Самарской губернии) состоялось освящение Поморского храма во имя свт. Николы Чудотворца.
 
На торжества съехались христиане-поморцы со всех близлежащих деревень: Преображенки, Давыдовки, Большой и Малой Таволожки, Криволучья, Камелика. Все эти деревни - исконно староверческие, когда-то они были местными центрами староверия, но и до сих пор в них имеются более или менее организованные  староверческие общины, действующие на правах религиозных групп, то есть, без регистрации. Многие из сельских христиан прекрасно читают и поют, сохранили переданные им от прежних поколений погласицы. Своим чтением и пением они украсили сегодняшний праздник.
 
Как уже рассказывал наш сайт, на торжества к поморцам Пугачева прибыли гости из других городов: Москвы, Самары, Саратова. Праздничный молебен возглавил наставник Самарской Поморской общины о.Федор Михайлович Фомин. Состоявшийся затем Крестный ход - духовный наставник из Москвы, член Российского Совета и Совета старейшин ДПЦ о.Василий Федотович Нечаев.
 
Затем гости тепло поздравили поморцев Пугачева с этим памятным праздником. Со словами приветствия к собравшимся обратились о.В.Ф.Нечаев, духовный наставник Саратовской Поморской общины о.В.А.Вялимсов, председатель Саратовской Поморской общины В.Г.Попов, председатель Самарской Поморской общины П.В.Половинкин. Гости преподнесли подарки новоосвященному храму: иконы и богослужебные книги. К сожалению, и того, и другого общине Пугачева остро не хватает.
 
По окончании службы гостеприимные хозяева пригласили гостей на братскую трапезу. А по окончании трапезы старообрядцы стали гостями местного краеведческого музея. Так совпало, что в день освящения храма в Пугачеве праздновали день города (прежнее название города - Николаевск). По случаю дня города в краеведческом музее Пугачева открыта выставка, посвященная истории старообрядчества (старообрядцы являются основателями города).
 
Староверы стали почетными гостями музея. Их тепло встретила главный хранитель музея Нурия Сулеймановна Ибрагимова (в свое время одна из первых исследователей, предоставившая нашему сайту несколько своих статей - они размещены на  персональной страничке Н.С.Ибрагимовой). Нурия Сулеймановна лично провела экскурсию по выставке, рассказала староверам о наиболее интересных экспонатах, связанных с историей староверия в Николаевском уезде. Более того, специально для гостей-старообрядцев была открыта выставочная витрина и староверы смогли воочию увидеть и приложиться к старинному кресту-мощевику из Соловецкого монастыря. В нем хранились частицы мощей св. Феодора Стратилата, св. Парасковии Пятницы и других дораскольных святых. 
 
После экскурсии гости тепло простились с местными поморцами и отправились домой. В Пугачеве задержался лишь духовный наставник Саратовской Поморской общины о.Виктор Алексеевич Вялимсов. По просьбе местных христиан и руководителя общины Ерофея Александрина, о.Виктор в течение нескольких дней проведет с клирошанами занятия по уставу, пению, чтению. 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1003 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]