Главная » 2008 » Май » 28 » "Солнце Хузистана", или Непонятный святой
19:53
"Солнце Хузистана", или Непонятный святой
Мар Исхак с горы Матут - так непривычно для нас в оригинале звучит имя почитаемого старообрядцами преподобного аввы Исаака Сирина.  Не так давно вышла из печати книга мар Исхака "Воспламенение ума в духовной пустыне". Эта книга - первый опыт русского перевода Слов постнических прп. Исаака Сирина, выполненного с сирийского оригинала. До сих пор сочинения прп. Исаака Сирина были известны лишь в славянских переводах, выполненных с греческих переводов с сирийского.
 
 
 
Составитель книги, переводчик и автор комментариев  -  ученый-сиролог, старообрядец, заведующий учебной частью Духовного училища РПСЦ на Рогожском Алексей Владимирович Муравьев.
 
Перевод А.В.Муравьева, как указывается в предисловии к книге, предпринят не для «улучшения» или «исправления» уже существующего пе­ревода Слов постнических - это абсолютно новая работа. Новизна под­хода состоит, во-первых,  в принципиальном разведении сирийского оригинала и греко-славянской версии, существующей в православной среде с IX-XIV вв.  Во-вторых, А.В.Мура­вьев старался, насколько это возможно, приблизить язык перевода к сирийскому оригиналу, выявив  его глубину и простоту. И, наконец, в книге дается объ­яснение как особенностей языка прп. Исаака Сирина, так и особенностей его мысли, с тем, чтобы богомыслие древнего Отца стало ближе и понятнее нашим современникам.
 
Книга является научным изданием, и потому кроме собственно перевода содержит массу комментариев и дополнительных материалов. Открывает ее вступительная статья А.В.Муравьева "Солнце Хузистана", или Непонятный святой", посвященная жизни и творчеству прп. Исаака Сирина. Затем следует  перевод А.В.Муравьева с параллельным текстом Слов постнических, Трактата I в оригинале. За ним  размещен древний славянский перевод этого Трактата (по рукописи из собрания Троице-Сергиевой Лавры №172 (1862).  Далее следуют многочисленные приложения. Среди них Таблица  соответствий сирийского корпуса прп.Исаака и его позднейших переводов, оглавление "тома первого" прп. Исаака в сирийской, греческой и славянской версиях, Краткий аналитический словарь аскетической терминологии прп.Исаака к Трактату первому, библиография, понятийный указатель, указатель имен и географических названий, карты и др. справочные материалы.
 
Книга, подготовленная А.В.Муравьевым, открывает масштабный проект по переводу всего корпуса сочинений прп. Исаака Сирина с сирийского оригинала. 
 
4 июня, в 19.00 в Культурном Центре "Покровские ворота" (ул. Покровка 27, стр. 1)  состоится презентация книги "Воспламенение ума в духовной пустыне" мар Исхака с горы Матут, в которой примет участие и Алексей Владимирович.
 
Наш сайт поздравляет Алексея Владимировича Муравьева с завершением такого серьезного труда и желает ему новых творческих успехов!
 
А закончить рассказ о книге хочется цитатой из предисловия,  подготовленного ее редактором: "Выражаем надежду, что эта небольшая книжка, как драгоценный карбункул из райского венца великого аввы Исаака, привлечет к себе внимание всех искателей духовных сокровищ и послужит укоренению духовного опыта восточно-христианской исихастской традиции в современной российской культуре и жизни". 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1375 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]