Главная » 2008 » Май » 29 » Поездка в Куреневку (Украина). Фоторепортаж. Часть 1
22:31
Поездка в Куреневку (Украина). Фоторепортаж. Часть 1
Куреневка... На этом месте до репрессий находился старообрядческий женский монастырь.    
 
 
 
К сожалению, сейчас старообрядцев в селе уже почти нет (осталось 2-3   человека).
 


Вид на Куреневский лес, который стал прибежищем для первых старообрядцев. Это один из наиболее крупных лесных массивов, в     котором во время Великой Отечественной войны активно действовали  партизанские отряды.
 
 


Дорога к монастырю проходит через село и заброшенный сад, местами она очень плохая,  и без помощи местных жителей найти монастырь трудно. Село далеко не процветающее, находится в стороне от центральных дорог.
 
 


Вид на строящийся монастырь.
 
 


Памятный крест на месте второго (условно говоря) женского монастыря.
 
 

Скромное жилище о.Андрея. Направляя все силы и средства на строительство храма, о.Андрей мирским заботам о комфорте отводит второстепенную роль. Как  далеки от этого многие из нас!
 
 
 


Отец Андрей с младшими детьми, дьяк Петр (Жмеринка) и оказавший большую     материальную помощь Владимир.
 
 

 
Слева - послушник Александр (кроме членов семьи, это единственный верный помощник, который сейчас трудится рядом с о.Андреем), матушка и трое их детей.
 
 


В кельях будущего монастыря. О.Андрей собирает вещи, которые были свидетелями прошлой монастырской жизни, и в дальнейшем планирует организовать что-то вроде небольшого музея.
 
 


О.Андрей у входа в кельи делится планами дальнейшего строительства. Монастырь восстанавливается по благословению, данному в разное время тремя  митрополитами РПСЦ. Строительство ведется менее, чем 2 года, однако результаты впечатляющие, если еще и учесть что сил немного, и что даже эти силы были подорваны убийством послушника, который трудился рядом с о.Андреем. Обстоятельства убийства таковы: послушник пошел ловить рыбу. Местная пьяная молодежь встретила его, начала над ним издеваться, оскорблять его. Послушник в ответ начал вести проповедь про истинную веру. Озверев от невозможности сломить его духовно, эти люди избили его, от избиения послушник получил множественные переломы. От ран мученик скончался, а убийцы остались без какого-либо мирского наказания.
 
 
 
 
Развитие и существование монастыря о.Андрей видит в активном труде и использовании щедрых условий местной природы: здесь имеются большие запасы леса, в первую очередь - дуба, плодородная почва и южный климат (как ни как, рядом граница Одесской области).  Отец Андрей своими руками построил лесопилку и уже сейчас перерабатывает большие объемы леса. Уже сегодня есть возможность использовать для своих нужд не менее 70 га земли, есть выкупленные дома для поселения желающих. Но духовное возрождение он считает важнее материального обустройства. И действительно, только бесконечная вера может заставить человека трудиться, не опуская рук, и осуществить эти огромные планы. Ведь этот человек уже мысленно строит следующий - мужской - монастырь и мечтает, завершив строительство женского, все силы направить на  возрождение следующего - мужского! Человек, щедро одаренный Богом, со сложной и трудной судьбой, буквально на пустом месте начавший строить для людей, принося свои труды Богу. Человек, бегущий от справедливого, на наш взгляд, вознаграждения,  для новых, еще более тяжелых испытаний, человек, лишенный возможности широкого и прямого общения с древлеправославными христианами, но отдающий для них все, что имеет, может быть. даже больше, чем своим детям, человек бескомпромисный и волевой - вот краткая характеристика о. Андрея.
 
                                      
 
О.Андрей просит всех христиан, которые имеют возможность, оказать помощь, в первую очередь, своим трудом. Если же найдутся христиане, желающие продолжить с о.Андреем служение Богу в монастыре, он просит писать ему по адресу - Украина, Винницкая область, Чечельницкий р-н, село Куреневка, ул. Партизанская, Андрею Кольцову.

Фоторепортаж и комментарии к снимкам подготовлены специально для сайта www.samstar.ucoz.ru Валерием - пономарем храма РПСЦ города Жмеринки.

продолжение следует

 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2874 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]