Главная » 2008 » Июнь » 13 » Лития на кладбище в дер.Алешонка (Демянский район Новгородской области)
17:25
Лития на кладбище в дер.Алешонка (Демянский район Новгородской области)
12 июня 2008 года состоялось посещение настоятелем общины РПСЦ г. Великий Новгород священником Александром Панкратовым, с небольшой группой прихожан, д. Алешонка Демянского района Новгородской области.

До 1937 г. здесь существовал старообрядческий храм Успения Пресвятой Богородицы, и доселе проживают как "молящие" староверы, так и просто не забывшие о своих старообрядческих корнях. В память о благочестивых предках, в особенности же - о погибшем в неволе в том же 37-м настоятеле местного прихода иерее Евсевии Цыркине "и иже с ним за веру Христову пострадавших", на кладбище, живописно расположенном на холме, поросшем высокими берёзами, была отслужена заупокойная лития. Помолиться вместе со священником пришло порядка 15-ти местных жителей, среди которых было отрадно видеть лица и людей среднего, и молодого возраста, и детские.

После литии собравшиеся помянули почивших заранее сваренной кутией, а также смогли задать священнику интересовавшие их вопросы и приобрести современную старообрядческую литературу, привезённую о. Александром. По предложению сельчан он также окропил св. водой памятный деревянный Крест, установленный (по инициативе батюшки, но в его отсутствие) местными жителями в прошлом году на главной улице деревни, близ того места, где стоял Успенский храм. К сожалению, сама эта территория сейчас в частном владении, причём хозяева, хотя и являются старообрядцами по крещению, но к идее увековечения памяти о храме относятся неодобрительно. Однако препятствовать освящению Креста, стоящего за оградой их участка, они не стали. После окропления Креста гостям Алешонки в одном из домов была предложена трапеза.

Дай же, Господи, чтобы и память об истинном Православии, и оно само, возрождались и утверждались как на Демянщине, так и на всей древней Новгородской земле!


На страничке Новгородской общины РПСЦ размещались фотоматериалы о староверах Демянска


Категория: Новости из общин | Просмотров: 1705 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]