Главная » 2008 » Август » 24 » Хотелось научить молодых традициям нашей Церкви: интервью секретаря Высшего Совета ДПЦ Литвы С.И.Красноперова сайту "Самарское староверие"
16:45
Хотелось научить молодых традициям нашей Церкви: интервью секретаря Высшего Совета ДПЦ Литвы С.И.Красноперова сайту "Самарское староверие"
 
 

Сегодня в гостях у нашего сайта – секретарь Высшего Совета Древлеправославной Поморской Церкви Литвы, ответственный за организацию и проведение летнего молодежного лагеря ДПЦ Литвы, Сергей Иванович Красноперов. Он любезно согласился ответить на вопросы сайта "Самарское староверие".

- Добрый день, Сергей Иванович! В конце июля завершил работу Первый молодежный летний лагерь ДПЦ Литвы. Вы были ответственным за его организацию и проведение. А как возникла идея проведения лагеря?

- В 2004 году мы с настоятелем Утенской Поморской общины Антонием Васильевичем Лесниковым посетили летний молодежный лагерь в России, после этого захотелось что-то подобное сделать и у нас в Литве. В течении двух лет проводили встречи молодёжи Вильнюсской общины, готовились. Летом 2007 года на заседании Высшего Совета ДПЦ Литвы приняли решение о проведении летнего лагеря в 2008 году. И, наконец, в этом году получилось с помощью Высшего Совета ДПЦ Литвы провести лагерь и у нас.

- Какие задачи ВС ДПЦ ставил, принимая решение об организации лагеря? Каких целей пытался достичь: дать возможность молодежи отдохнуть на природе, привести молодежь к вере, дать возможность молодым включиться в церковную жизнь, создать условия для того, чтобы молодые люди познакомились друг с другом или даже нашли свою вторую половину, что-то иное?

- Прежде всего, хотелось, чтобы наша молодежь перезнакомилась и сплотилась. Порой в приходах достаточно молодежи, но молодые люди не знакомы между собой и с христианами из других общин, разобщены. Иногда в этом и кроется их нежелание активно заниматься делами общины, участвовать в её жизни. Им кажется, что активны в церкви лишь пожилые люди. Молодежь утратила традиции, если бабушки и дедушки у них регулярно ходят в храм, то родители зачастую, уже далеки от Церкви. Хотелось, если можно так выразиться, вернуть молодежь в Церковь. Хотелось научить молодых традициям нашей Церкви, чтобы они принимали активное участие в деятельности своих общин. И как мне кажется, мы этого добились.

- На кого Вы ориентировались в первую очередь: тех, кто активно участвует в приходской жизни, или, напротив, тех, кто пока далек от храма? Каков был возраст участников лагеря?

В первую очередь мы приглашали тех, кто знаком с церковной жизнью, но в лагере была различная молодежь. Возраст участников был, в основном, от 18 до 35 лет. Но были и совсем молодые люди. Например, от Вильнюсской общины были участники в возрасте 10 и 16 лет, моложе...

- В Литве лагерь был организован впервые. Отличался ли он от российского?

- Мы старались, чтобы за время работы лагеря нас посетило как можно больше наставников, чтобы молодежь с ними общалась, а отцы духовные давали советы и учили нашу молодежь своими примерами вере Христовой. Были настоятели из Вильнюса, Клайпеды, Паневежиса, Швенчёниса. Среди них - и наставники уже умудренные жизненным опытом, и молодые, с которыми, может быть, проще было найти общий язык. Причем, наставники были не просто "почетными гостями". Они активно участвовали в жизни лагеря, не только вели службы, но и общались с молодежью, беседовали, рассказывали об истории Церкви и ее традициях, о службе. Вместе с ребятами засиживались у костра после трудового дня.

- Что было для Вас наиболее сложным при организации и проведении лагеря?

- Создать условия для проживания. Когда мы начали работу, там, на месте, мы поняли, что у нас есть только голые стены и нам надо всё начинать с нуля. Девушек разместили в бывшем доме наставника, ребята ночевали в притворе храма. Трапезную сделали прямо на воздухе. Но эти условия хотя и были несколько спартанскими, ребятам понравились.

- Что Вам больше всего запомнилось за время работы лагеря? Было ли что-то неожиданное для Вас?

- Очень радостно было смотреть, как дружно работала молодежь. Они друг другу помогали, никто не лентяйничал, все работали, как одна семья, и всё - во благо Церкви. Планируя работу лагеря, мы, конечно, наметили ряд дел. Но были сомнения в том, что все получится, ведь в лагерь должны были приехать большей частью незнакомые друг с другом люди. Смогут ли они сработаться, не покажется ли им это трудным? Но оказалось, что молодым не надо было показывать работу - они сами её видели и не боялись за нее браться, так как с Божией помощью и с помощью ближнего никакая работа не страшна.

- Как Вы считаете, те молодые люди, которые побывали в лагере, смогли как-то по-новому взглянуть на церковную жизнь, приблизиться в Церкви?

- Я считаю, что да. Они узнали много нового: и посещая богослужения, и слушая рассказы наставников, и общаясь с теми ребятами, которые активны в церковной жизни. Уже по приезду из лагеря я не один раз замечал, как они собираются в храме, и не только по праздникам, как было раньше, они стали интересоваться деятельностью своих общин, жизнью Церкви.

- Судя по всему, первый опыт организации молодежного лагеря в Литве оказался успешным. А что будет дальше? Вы уже строите планы на будущее или пока подводите итоги?

-Да, первый опыт превзошел многие наши ожидания. Очень радует, что теперь уже сама молодежь встречается и общается и за пределами храма. В дальнейшем мы планируем проводить встречи молодежи, приуроченные к различным церковным праздникам, а летний лагерь сделать ежегодным. Надеемся, что лагерь будет работать более длительное время, а число его участников увеличится.

- Примите наши поздравления по случаю успешного проведения Первого молодежного лагеря и пожелания успешного продолжения Вашей работы. Благодарю Вас за беседу.

- Спаси Господи и Вам за Ваши труды.

 

 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1083 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]