Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » Протоиерей Геннадий Четвергов, протоиерей Иоанн Думнов. Торжество мира и любви о Христе
17:48
Протоиерей Геннадий Четвергов, протоиерей Иоанн Думнов. Торжество мира и любви о Христе

Солнце скатывалось за голубые румынские горизонты, когда мы подъезжали к Белой Кринице – селу, находящемуся на границе с Румынией, и в котором когда-то давно, а именно в 1846 году, была восстановлена Белокриницкая иерархия или проще – Русская Православная Старообрядческая Церковь.

Во всем своем великолепии величественно возвышался над прочими строениями юбиляр – Успенский собор – в этом году исполняется 100 лет со дня его освящения. Всякий раз, когда видишь его, поражает сила любви, с которой был сотворен этот архитектурный изыск. Редко звонил колокол, призывая верующих достойно встретить архиерея. Встретить митрополитов прибыл и правящий архииерей Украинской епархии архиепископ Савватий. На паперти собрался народ, навстречу из храма настоятель отец Сергий (Бобков) вынес напрестольный крест, и митрополит московский и всея Руси Корнилий под пение стихеры «Бог-Господь и явися нам…» вошел в собор. Сообщили, что до приезда владыки Леонтия оставалось минут двадцать. Владыка Корнилий не стал молиться приходный начал, но решил дождаться своего собрата о Христе на паперти.

С Митрополитом Корнилием прибыли преосвященный Евмений, епископ Кишиневский и всея Молдавии, протоиерей Геннадий (Казань), протоиерей Иоанн(Владимир), протоиерей Илия (Одесса), протоиерей Феодор, иерей Алексий (Устьяново), иерей Леонтий(Черновцы), два диакона и два чтеца.

Минуты текли медленно. Какова будет встреча? Смогут ли наши владыки провести праздник в духе мира и взаимной любви? Вопрос осложнялся известием о том, что прибыли представители «раздорнической группировки» - епископ Герман и Д. Барановский.

Зазвонил колокол, оповещающий о приближении делегации из г.Брэила, появился кортеж из трех машин. Снова запели приветственный ирмос «Бог-Господь и явися нам составити праздник…» и оба митрополита вошли в Успенский собор.

С Митрополитом Леонтием прибыли преосвященный Паисий, епископ Брэило-Тульчинский, протоиерей Аверкий( Брэила), протоиерей Симеон (Б.Камень), протоиерей Лукиан (Русская Слава), иерей Игнатий (Брэила-хутор), иерей Петр(Рэдэуц), иерей Илия (Тулча), протодиакон, диакон и два чтеца.

Первые минуты до взаимного приветствия, прошедшего уже на амвоне, показались несколько напряженными. Думается, это связано с тем, что у наших собратьев очень четко отработана обычайная сторона, тонкости которой мы просто не знали. Во время легкого ужина было оговорено, что в праздник будем молиться по местному обычаю.

В 11-00 в недостроенном здании старообрядческого музея состоялась назначенная встреча двух делегаций, на которой ставился единственный вопрос о судьбе «раздорнической группировки». Со стороны митрополита Корнилия был дан недвусмысленный ответ, что если будет искреннее покаяние со стороны «раздорников», то вопрос будет поставлен на Освященном Соборе. А на нет и суда нет.

Также ставился вопрос о возможности проведения во граде Казани в сентябре 2009 года Всемирного Старообрядческого Собора, приуроченного к 100-летию освящения Кафедрального Собора Казанско-Вятской епархии РПСЦ. Предложение в адрес митрополита Леонтия приехать на этот Собор было высказано протоиереем о.Геннадием Четверговым (г. Казань), на что было получено предварительное согласие.

После непродолжительного обеда в 15-00 с чтения правильных канонов началась служба. Кондаки и икосы читал сам митрополит Леонтий. Около 17 часов началась малая вечерня с каждением и пением возвашных и стиховенных стихер… Служба закончилась за полночь. Небо хотя и звездное, но совершенно черное – у нас такого не бывает. Во всем селе горело всего два уличных фонаря, так что передвигаться по ночным улицам было весьма непросто, благо хозяева торжества не дали заблудиться.

В полседьмого утра, после короткого ночного отдыха, служба продолжилась. Хочется отметить труды певцов, которые старались максимально украсить службу. Правый клирос был «сборный», состоящий в основном из приезжих певцов. Левый клирос показал образец яркого, своеобразного, липованского пения.

Перед чтением Евангелия диакон встал на «камень» и с трикерией в руках возглашал многолетия всем владыкам, также и (по уважительной причине отсутствующему) местному правящему архиерею архиепископу Савватию. По окончании литургии начался молебен с крестным ходом вокруг храма. Были вынесены мощи персидских мучеников Дады и Гаведдая. На крестном ходу четыре раза останавливались: с севера, с востока, с юга и с запада. На каждой остановке совершалось воздвижение Креста и при этом окропление Святой водой. Во время остановки с восточной стороны (за алтарем) было совершено водоосвящение и омовение мощей.

Радостно, что нынешняя встреча двух братских Митрополий показала, что нет между нами особых разногласий, не хватает только более тесных и частых контактов и молитвенного общения.

По окончании службы митрополит Леонтий и митрополит Корнилий поздравили всех с праздником и после праздничной трапезы разъехались «во своя си».

Протоиерей о.Геннадий Четвергов

Протоиерей о. Иоанн Думнов

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1359 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Александр П  
0
Заметка ни о чём. Нет информации о встрече.

2 Валерий  
0
Про протоиерея Феодора забыли упомянуть

3 Валерий  
0
Простите Христа ради ошибся

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]