Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Белгородская область приняла семью старообрядцев
13:23
Белгородская область приняла семью старообрядцев
Русские старообрядцы – потомки эмигрантов, показавшие всему миру своё трудолюбие, бережно сохранившие веру, обычаи, родной язык, традиции и обряды, – вернулись из Южной Америки на свою историческую родину.
 

Старообрядцев в России пока немного. В нашем регионе обосновались семьи Данилы Зайцева и Федора Килина. Сейчас многочисленная семья Данилы проживает в селе Кошлаково Шебекинского района. Старообрядец Зайцев (сам родился в Китае, после жил с родителями в Аргентине) приехал со своей семьёй из Уругвая. Кстати, именно там он женился на Марфе, которая вырастила ему 11 детей и сейчас нянчит столько же внуков.

 

 

 

 Подворье

 

И хотя наша область не входит в число 12-ти регионов, которых затронула программа добровольного переселения соотечественников, здесь трудолюбивых людей приветили. Планируется предоставить семье Зайцевых возможность жить и работать своим поселением в создаваемой старообрядческой артели им. А.И. Солженицина. Работы старообрядцы не боятся, у семьи Кошлаковых богатый жизненный опыт. В Уругвае выращивали помидоры и сахарную свёклу, держали небольшое молочное хозяйство, сеяли пшеницу, ячмень, а, сдав экзамены и получив лицензию, тремя семейными экипажами с детьми вели лов красной рыбы. 

 

 

 

 Данила Терентьевич Зайцев
 
 
 
Семья пока занимается разведением кур

 

В настоящее время семья восстанавливает две заброшенные фермы, где будет разводить овец и коз. Зайцевы считают, что на них лежит большая ответственность – представлять старообрядцев на исконной родине и нести истинную молву про Россию русским, проживающим в Боливии и Бразилии, в Южной и Северной Америках. К примеру, в Уругвае уже сорок семей подготовили документы для отъезда и ждут весточки от первых переселенцев.

 

 

 

 Татьяна Ивановна Мартюшева с дочерьми Надеждой и Марфой

 

 

 

 Один из сыновей Зайцевых – Сафоний
 
 
 
 Подворье

 

 

 

Алексей Килин и Данила Зайцев готовят сельскохозяйственную технику к севу озимых. Пшеницей они планируют засеять 150 га земли.

 

 

 

 
Валерий Морев
 
 
 

Новости о жизни староверов Белгорода - на страничке Белгородской Поморской общины

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 3821 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 kribur  
0
Золотой генофонд руси.
Без малого 400 лет пронесли не смотря на преследования и трудности.
Сохранили, нежно сберегли. Не сгинули и не растворились.
Большое человеческое спасибо им.
Сейчас они помогают России возродить истинные ценности.
А Россия должна помочь этим славным людям, все преференции, все что они захотят. Не призывать в армию, льготные налоги, земли сколько захотят, кредиты. Я с радостью буду платить налоги которые пойдут в частности на поддержку и развитие старообрядчества в России, на земле.

Андрей, г. Иваново.


2 Alexxandr  
0
Большое спасибо, что Вы есть!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]