Главная » 2009 » Февраль » 5 » Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в старообрядческой церкви Старой Руссы
18:11
Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в старообрядческой церкви Старой Руссы
Как уже ранее сообщалось, в старообрядческой церкви г. Старая Русса (храм Поморской общины - прим. "Самарского староверия") идут ремонтные работы.
 
 
 
 
Начало работ было положено в марте 2008 года, по проекту работы рассчитаны на два года. К настоящему времени на храме заменены купола и установлены золоченые Кресты.  
 
На главном церковном здании полностью заменены чердачные перекрытия и крыша, выполненная в соответствии с древнерусскими архитектурными традициями.
 
 
 
Кровельные работы на храме
 
Сейчас идут работы по замене купола на колокольне и общие кровельные работы.
 
 
 
Изготовление медных листов для кровельных работ

 

Кроме этого, начались работы по благоустройству прихрамовой территории. Произведена вырубка излишних деревьев, которые способствовали повышению влажности и тем самым причиняли ущерб сохранности самого церковного здания.
 
 
 
Вырубленные сосны пойдут на дрова
 

Вокруг церковного двора вместо старой ограды завершается сооружение нового ограждедения, в промежутках между столбами будут установлены кованные решетки.

 
 
 
Новая ограда
 
В дальнейшем планируется замена перекрытий на колокольне между ярусами, восстановление лестницы и общий ремонт фасадов, а если средства позволят, то и внутренних помещений.
 
 
 
 
Уже сейчас община задумывается о приобретении колоколов, чтобы с отреставрированной колокольни старообрядческой церкви над древним городом зазвучал колокольный звон. Однако приобретение колоколов - весьма дорогостоящее и хлопотное дело, и общине самостоятельно это не осилить, остается только уповать на Божью помощь и попечение неравнодушных и милостивых людей.
 
А.Безгодов (Великий Новгород)
 
Фото предоставлены автором
 
Материалы об истории и сегодняшнем дне Поморской общины в г.Старая Русса - на страничке общины
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1229 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]