Главная » 2009 » Март » 21 » Чествование юбиляра в Укмерге (Литва)
19:15
Чествование юбиляра в Укмерге (Литва)
В вокресный день 15 марта в Укмергской поморской общине отмечали 70-летний юбилей председателя общины Арсения Иосифовича Никитина. Поздравить юбиляра приехали Председатель Высшего совета Древлеправославной Поморской Церкви Литвы, духовный наставник Вильнюсской общины о.Григорий Алексеевич Бояров, зам. председателя Высшего совета Древлеправославной Поморской Церкви Литвы Евгений Евфимович Григорьев, духовный наставник Паневежской общины о.Никола Евстафьевич Владимиров и секретарь Высшего совета Церкви Литвы Сергий Иванович Красноперов.
 
 
 
 
После Соборной службы, которую возглавил духовный наставник о.Григорий Алексеевич Бояров, был отслужен молебен Кресту, Богородице Одигитрии и святителю Николе за благополучие и здравие председателя общины Арсения Иосифовича Никитина.
 
 
 
 
После службы с поздравительным словом выступил духовный наставник о.Тимофей Епифанович Семенов. Он поздравил юбиляра от имени Совета общины и от прихожан. Затем с благими пожеланиями к Арсению Иосифовичу обратился Председатель ВС ДПЦ Литвы, духовный наставник Вильнюсской общины Григорий Алексеевич Бояров. Пожелав юбиляру многая лета и здравия, он призвал прихожан беречь своего председателя, быть ему поддержкой и опорой. Затем своего председателя поздравил причт храма. Теплые пожелания высказали также многие прихожане.
 
 
 
Арсений Иосифович Никитин поблагодарил всех собравшихся и пригласил в свой дом на трапезу, которую приготовила его первая и самая главная помощница – Манефа Николаевна Никитина. Спаси Господи ей за теплый приём и уют!

Арсений Иосифович закончил Каунасскую "Саулес" гимназию в 1958 г., после чего учился в Клайпедском мореходном училище, откуда ушел в армию. Четыре года он отслужил на Севере, в морской авиации. Вернувшись, поступил в Каунасский политехникум, который окончил в 1966 году. В 1977 г. получил диплом философского факультета Каунасского университета. Работал в лабораторииях текстильного НИИ, завода искусственного волокна, Заведовал лабораториями электротехнического факультета Каунасского политехнического института, позже работал там же в телевизионной лаборатории.

С детства постоянно был рядом с отцом, на всех службах, на всех съездах и Соборах, на многих встречах с известными наставниками. Переехав жить в Укмергский район, посещал Укмергскую моленную, где служил тесть, Никола Иерофеевич Васильев. При нем и позднее, при других наставниках Арсений Иосифович был клирошанином и искренним помощником во всех общинных делах.

С 1988г. по 1994 был Председателем совета общины. Время было сложным, не было постоянного наставника, приходилось ездить по разным регионам, приглашая кандидатов в наставники, помогая им в новой обстановке.

Добился от властей возврата общине здания храма. Сегодня прикладывает усилия, чтобы вернули общинную землю, на территории которой находится храм.

В 2002г. прихожане вновь избирают его на пост Председателя общины. При помощи наставника Т.Е.Семенова и членов совета Арсений Иосифович добился помощи от властей на ремонт храма. Был настелен новый пол, установлены скамьи, отремонтирована крыша. Арсений Иванович был одним из инициаторов и пожертвователей на установку новых ажурных ворот.

Некоторое время Арсений Иосифович являлся членом Высшего Совета.

Материалы предоставлены С.И.Красноперовым (Вильнюс)

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1113 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]