Главная » 2009 » Май » 27 » По самарскому телеканалу Терра-Рен ТВ прошел видеосюжет о Самарской поморской общине
20:23
По самарскому телеканалу Терра-Рен ТВ прошел видеосюжет о Самарской поморской общине
Не так часто по телевидению можно увидеть видеосюжеты о староверах, в которых не было бы массы досадных "ляпов" и неточностей.  Тем приятнее впечатление от показанного сегодня в вечерней программе самарского телеканала Терра-Рен ТВ фоторепортажа о Самарской поморской общине. 
 
В небольшом сюжете - рассказ об истории христиан-поморцев, современном положении Древлеправославной Поморской Церкви, 100-летии Первого Всероссийского Собора и прошедшем Юбилейном Соборе ДПЦ, Самарской общине ДПЦ и храме самарских поморцев.
 
Доброжелательный и тактичный взгляд  автора, интервью с членами общины и ее председателем, рассказ о богатейшей Книжнице - и ничего общего с видеосюжетами, в которых староверов представляют либо потомками неграмотных изуверов, либо фольклорной группой.  Хочется надеяться, что и по российскому телевидению  когда-нибудь будут показывать документальные фильмы о староверах, снятые столь же профессионально и с таким же знанием дела, как фильмы литовского режиссера Леонида Глушаева из цикла "Христианское слово". А пока мы рады и таким небольшим, но честным сюжетам самарских телевизионщиков.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 986 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Aleko  
0
А запись эту где то можно просмотреть?

2 samstar2  
0
Если только наши поморцы попросят телекомпанию записать им сюжет. Но на сайт его не закачать, увы. Приедете в Самару - посмотрите smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]