Главная » 2009 » Июнь » 16 » Участники традиционного празднования Недели Всех святых в Санкт-Петербурге посетили Великий Новгород
04:38
Участники традиционного празднования Недели Всех святых в Санкт-Петербурге посетили Великий Новгород
15 июня 2009 г. Великий Новгород посетила группа участников традиционного празднества Недели Всех святых в г.Санкт-Петербурге, во главе с настоятелем Покровской общины северной столицы иереем Геннадием Чуниным. Паломники, среди которых преобладала молодёжь (общим количеством около полусотни), представляли далеко не только один Петербург. Среди них были гости из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, других городов и весей России, а также из Молдавии.
 
Знакомство с древнейшим градом нашей страны, отмечающем в текущем году 1150-летний юбилей, началось с его сердца - Кремля-детинца. Здесь расположен Софийский собор 1052 г., а также памятник 1000-летию России, поставленный в 1862-м. В главном новгородском храме старообрядцы пели величания и прикладывались к чудотворной иконе Знамения Богородицы (XII век), нетленным мощам свт. Никиты (того же столетия), другим древним святыням. Осмотрели и названный выше монумент. Затем состоялось посещение реставрационной мастерской выдающегося художника-реставратора Валентины Борисовны Грековой. Более сорока лет здесь ведётся кропотливейшая работа по подбору фрагментов настенных росписей XIV века, извлечённых из руин разрушенного во время Великой Отечественной войны храма Спаса Преображения на Ковалёве в окрестностях Новгорода (это здание в настоящее время восстановлено).
 
После этого состоялась поездка в Юрьев монастырь, расположенный близ истока р.Волхов (вытекающей из оз.Ильмень), где под сводами соборного храма XII столетия было исполнено несколько знаменных песнопений. А к 15.00 прибыли в новгородский храм РПСЦ во имя св. ап. и ев. Иоанна Богослова (1384 г. постройки). Здесь был отслужен молебен храмовому святому, на который собрались и некоторые из местных старообрядцев. Дабы послушать замечательное пение и чтение, познакомиться поближе с единоверными братьями и сестрами из других приходов. Завершилось посещение общей трапезой на открытом воздухе, у стен древнего храма, близ берега Волхова. Хочется надеяться, что этот визит оставил у совершивших его добрые духовные впечатления о граде, справедливо названном одним из авторов XIX века "кивотом святыни русской".

 
В ближайшие дни предполагается разместить здесь и фоторепортаж о вышеописанном событии.
 
Иерей Александр Панкратов(Великий Новгород)
 
Подробнее об истории и сегодняшнем дне Новгородской общины РПСЦ - на страничке общины
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1227 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]