Главная » 2009 » Июнь » 20 » Места староверские: Храм во имя св. благоверной Анны Кашинской в Кузнецах
15:02
Места староверские: Храм во имя св. благоверной Анны Кашинской в Кузнецах
Великим старообрядческим праздником назвал день памяти св. благоверной княгини инокини Анны Кашинской старообрядческий епископ Михаил (Семенов). "Праздник 12 июня (по старому стилю - прим."Самарского староверия") может с чистой совестью праздновать только старообрядчество, за предания которого пострадала княгиня, - писал он. - Старообрядчество, которое не закрашивало икон святой, а благоговейно поклонялось им и лобызало их".  
 

 
Единственный  старообрядческий храм во имя св. благоверной Анны Кашинской находится в посёлке Кузнецы. Это 55 км от Москвы по Владимирскому тракту.  
  

 
Храм передан на попечение о.Михаила Егорова, настоятеля храма Русской Православной старообрядческой Церкви в Павловском Посаде.  
 

 
Несколько лет назад, 12 (25) июня здесь начали совершать  молебен в память св. блг. Анны Кашинской, на который собераются старообрядцы из окрестных приходов.
 

Но гораздо чаще здесь можно увидеть вот такую картину. Отец Михаил - не в священническом облачении, а в рабочей одежде - с группой прихожан и своих духовных чад. Иногда их всего двое-трое, иногда - значительно больше...
 
Каждый раз, после службы, наскоро перекусив, о.Михаил с теми прихожанами, кто готов, едет работать на храм Анны Кашинской. Больше некому. Средств на восстановление храма нет, а если храм не восстанавливать - его отберут. Поэтому работать приходится самим. 
 
В наступающий четверг, 25-го июня, в реставрируемой церкви в деревне Кузнецы состоится первое полное Богослужение, приуроченное к 100-летию создания храма.
 
Начало всенощного бдения накануне, 24 июня,  в 14.00.

Полунощница, часы и обедница - 25 июня, начало в 7.00.

В настоящее время работы в храме ведутся ежедневно, участие в них принимают добровольцы из Павловского Посада, Москвы и других мест.  Все желающие потрудиться во славу Божию могут приезжать в любой удобный день. Контактный телефон 89164883007, Александр.
 
Проезд из Москвы:
 
От м. "Партизанская", авт. №386 до ост. Кузнецы.

С Курского вокзала (Горьковское направление) до Павловского Посада (электрички до Владимира, Петушков, Крутое и Электрогорска).
 
В П.-Посаде от вокзала, автобусы №№21 и 27 до Кузнецов.
 
Фото Николы Фризена и Сергия Аветяна.
 
Информация о предстоящей службе в храме и контактная информация предоставлены Молодежным сайтом РПСЦ
 
Более подробная информация о ходе восстановительных работ в храме и фотографии опубликованы на страничке http://rostovetz.livejournal.com/
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2130 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]