Главная » 2009 » Август » 2 » Статьи авторов-старообрядцев в первом номере альманаха "Чело" за 2009 год
16:55
Статьи авторов-старообрядцев в первом номере альманаха "Чело" за 2009 год
Периодическое издание Новгородского Государственного Университета им.Ярослава Мудрого - историко-литературный альманах «Чело» - выходит в свет с января 1995 года. В своих постоянных рубриках «Эхо», «Архив», «Кафедра», «Имена», «Слово», «Мастера» альманах представляет много интересных материалов об истории Новгородской земли и известных новгородцах. В июле вышел первый в этом году номер альманаха "Чело". Сразу несколько интересных материалов нового номера принадлежит перу старообрядческих авторов.
 
Статья "Новгородское старообрядчество XVIII в. в трудах "энциклопедистов" церковной истории" настоятеля храма Русской Православной Старообрядческой Церкви во имя св.Иоанна Богослова на Витке о.Александра Панкратова посвящена выдающимся   церковным    историкам рубежа XVIII   и    XIX    столетий. Она была опубликована в нашей Книжнице.
 
В новом номере альманаха еще две статьи о.Александра Панкратова: рецензия на книгу Т.А.Воскресенской о новгородских беспоповцах (эта рецензия, как и автореферат диссертации Т.А.Воскресенской размещены на нашем сайте) и заметка о праздновании 200-летия преп.Павла Белокриницкого в его родном с.Зимогорье в 2008 г. (эта заметка, как и фотозарисовка о торжестве, размещены на страничке Новгородской общины РПСЦ).
 
А в рубрике «Кафедра» опубликована работа победителя конкурса среди студенческих работ-исследований «История семьи – история страны», который проходил в НовГУ в Год семьи - статья молодого автора-поморца Ильи Мельникова  о предках-крестьянах, коренных жителях Новгородской земли. О блестящей защите И.Мельниковым дипломной работы, посвященной старообрядчеству, а также его первой газетной публикации наш сайт рассказывал совсем недавно. После того, как текст статьи И.Мельникова, опубликованной в альманахе "Чело", будет подготовлен к публикации, наш сайт разместит эту статью и откроет страничку И.Мельникова в Книжнице.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1291 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]