Главная » 2010 » Июль » 7 » Места староверские: Первый староверческий храм в Литве. Деревня Бобришки. Фотозарисовка
20:08
Места староверские: Первый староверческий храм в Литве. Деревня Бобришки. Фотозарисовка
Первая староверческая община на территории современной Литвы была основана в 1710 году в дер. Пуща (ныне Рокишкский район). В "Дегуцком летописце" сказано: "В сем 1710-м году моленна в Пущи, яже есть Кревенская устроися в начале 18-го столетия, до рижскаго взятия, в царствование Петра Алексеевича 1-го, и при ней настоятельство благословением Афанасия Терентьича".
 
В 1819 году моленная из дер. Пуща была перенесена в соседнюю дер. Бобришки.  Во время Первой и Второй мировой войн храм не закрывался, но в послевоенные годы численность прихожан постепенно сокращалась, к началу 1990-х гг. Бобришская община пришла в упадок, несколько раз храм подвергался взлому и кражам, местные староверы посещают ближайшую Рокишкскую общину.
 
В 2010 году отмечается 300-летие староверия в Литве.  Рядом с моленной староверы установили памятный крест в память о  первой староверческой общине на территории современной Литвы. 
 
 
 
 
 
На днях у храма дер. Бобришки побывали староверы из Висагинаса (Литва) Владимир и Екатерина Абрамовы, которые прислали нам небольшую фотозарисовку о старинном храме.
 
 
 
 
 
 
"Нас встретили вековые липы и церковь со сверкающими куполами на берегу озера Сартай - пишут Владимир и Екатерина. -Церковь окружает  с одной стороны озеро, а с другой - двадцатиметровый овраг. Она и сейчас очень красива. Лучшего места для церкви и не подобрать. Бобришки нас поразили своим величием! Это очень светлое, теплое и святое для нас место! Жаль, что сегодня мы не встретились с председателем Рокишкской староверческой общины Улитой Александровной Чистовой. Очень хотелось поклониться ей и ее помощникам за работу по сохранению староверческой святыни в Литве. Мы знаем, сколько усилий и стараний прикладывает она для того, чтобы сохранить для будущих поколений традиции наших благочестивых предков. Таких людей в наше время – единицы! Да благословит Вас Господь, Улита Александровна!"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото Владимира и Екатерины Абрамовых (Висагинас)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1780 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]