Главная » 2011 » Июнь » 8 » А.Сеноедов. Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу!
20:15
А.Сеноедов. Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу!
Родился я в феврале 1963 года в роддоме Рудневской сельской участковой больницы близ Храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы, что в деревне Рудня Орехово-Зуевского района Московской области. Из роддома меня вместе с мамой увез на лошади дядя Иван Конов домой в деревню Селиваниха. Так и началось мое проживание в старообрядческой деревне.
 
До пяти лет я ничего не говорил, но очень хорошо запомнил многие вещи. Народа в деревнях было очень много. Школа работала в две смены, ткацкие фабрики бывших господ Елисеевых, Черкасовых, Миловановых в три смены. Большинство жителей трудились в местности, никуда не уезжая, и занимались ведением личного хозяйства.
 
В минувшую войну на фронтах погибло восемьдесят мужчин из Селиванихи. Из детства я запомнил добрых-предобрых женщин-вдов погибших солдат. У многих из них бывал в гостях, подолгу заседая у самовара. Интерьер изб был одинаков: стол,пара скамей, посудный шкаф, скромная кровать и много-премного красивейших икон, были и Богослужебные книги, но не у всех.
 
Церковь деревенская после закрытия властями была перестроена колхозом в молочно-товарную ферму и жители-бывшие прихожане с тоской смотрели на возвышенность, с которой когда-то возносились соборные молитвы. Застал я Богослужения домашние, с захватывающими дыхание пением и чтением. Пели и читали мужчины в возрасте: отец Аврамий Панин, Петр Пуговкин, Иван и Афанасий Кабановы, Григорий Панин, Амос Панин и многие другие, женщины подпевали.
 
По воспитанию, образованию и церковным знаниям людей догадывался я о том, какая гигантская духовная и психологическая работа проводилась священством нашего Храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. Господь щедро отвечал на накопление соборной молитвы. Вдовы в великих трудах сумели поднять и хорошо воспитать множество детей. Выпадали обильные снега, дожди, туманы, переливались праздничные радуги. Земля давала отличные урожаи местных культур. Лес обеспечивал запасами грибов, ягод, хвороста, мха, торфа. В речках и озерах ловили рыбешку.
 
Доброта порождает доверие: избы не запирали. Воровство считалось великим грехом и позором. Была в то время и другая сторона жизни, которую пыталась наладить безбожная власть. Ребенок, приходя учиться в школу, принимался в октябрята, в пионеры, позже - в комсомол. Отмечались советские праздники. Но при внимательном просмотре вперед эта система не имела будущего. К великому счастью, в деревенской школе не было агитации против Бога, а знания учителя давали приличные. Однако молодое поколение, не получив начального церковного образования, пришло к выводу, что жизнь и без того хороша. Постепенно уходили в мир иной старики, так и не передав знания и навыки. Сошла практически на нет соборная молитва. Лишь Мария Антоновна Подаруева служила панихиды и не отказывала отмолиться каноны на дому.
 
Лес, болота и луга подверглись чудовищной мелиорации, а затем варварскому засорению.Лучшие участки общинного леса выпилены. Песчаные дюны по песчинкам собранные Создателем, раскопаны экскаваторами для  продажи песка в новые садовые товарищества. От нового совхозного комплекса остались жалкие руины.
 
"Расцвели" жестокость, воровство, насилие... Ночами мерзавцы проникали в деревенские дома и забирали иконы. Украдено практически все...
 
Хотя и не всем, но очевиден путь из рая в ад... Есть,конечно, и неплохие перемены. В деревне установлены памятник и поклонный крест погибшим воинам. Построена и действует небольшая церковь.
 
Приидите, поклонимся Богу!
 
Приидите, поблагодарим Бога за Его милость, за оставление страшных грехов, за твердую землю, за чистые воду и воздух, за мир!
 
Приидите, поклонимся и припадем!
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 878 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]