Главная » 2011 » Июнь » 26 » Александр Холмогоров: «На моей выставке люди плачут»
17:52
Александр Холмогоров: «На моей выставке люди плачут»
В Новосибирске продолжает работу фотовыставка Александра Холмогорова "Алтай. Природа. Староверы". О впечатлениях от выставки рассказывает корреспондент портала "Академия новостей" Мария Сорокина:
 
Александр Холмогоров: «На моей выставке люди плачут»
 
Посмотреть на молодых людей, которые не ходят в ночные клубы, и девушек, хранящих невинность до свадьбы, можно до 3 июля в Городском центре изобразительных искусств на фотовыставке Александра Холмогорова «Алтай. Природа. Староверы».
Фотовыставка «Алтай. Природа. Староверы» начала свою работу 15 июня по адресу ул. Свердлова, 13. Ее организатор - Александр Холмогоров, фотограф-старообрядец из Барнаула. Около половины работ принадлежат ему, остальные авторы – хорошие знакомые Александра и его друзья-старообрядцы.

Выставка была собрана за год, основная часть фотографий сделана в 2009 году в разных местах Алтая. Изначально Холмогоров отправлялся туда, чтобы создать необычную рекламу для продажи медовой и травяной продукции своей компании. Там ему посчастливилось встретить фотографа-художника Олега Каплина, который и вдохновил его на создание целой выставки. Так, по воле случая, кроме рекламных фото с участием девушек-моделей появилась уникальная выставка с настоящими героями-старообрядцами.

«Не надо думать, что старообрядцы живут исключительно в лесу и ни с кем не общаются, они не ходят разве что в увеселительные заведения и ночные клубы. Лесные жители тоже есть, но их единицы, например, Агафья Лыкова», - рассказывает Александр Емельянов, руководитель новосибирского старообрядческого хора.

«Агафья и бревна пилит, и рыбу ловит, и грядки на почти отвесном горном склоне разбила, - добавляет Холмогоров. – Вот только лицо таежной обитательницы почти не разглядеть - она укутана в платок, низко надвинутый на глаза, и почти не смотрит в объектив».
Всего в России около 1 миллиона старообрядцев, в Новосибирске – более тысячи. «Цель выставки – вызвать прекрасные и добрые чувства у людей, эмоционально приблизить к старообрядчеству горожан, которые очень мало знают об этом», – говорит Александр Холмогоров.

По его словам, фотографируя старообрядцев, ощущаешь «духовную радость». Чувствуешь, что в них живет вера, чего не скажешь о «бездуховных» жителях мегаполиса. Последние «живые» фото горожан он относит к середине 20 века, когда люди «еще питались правильной пищей, меньше грешили, не делали аборты, а девицы хранили себя для мужа до самой свадьбы».

Камеры старообрядцы не стеснялись. Фотографы это объясняют тем, что большинство снимков были сделаны после церковной службы, когда человек наполнен радостью и «светится» изнутри.

«Судя по итогам выставки «Алтай. Природа. Староверы» в других городах – Москве, Мурманске, Омске, Барнауле, она людям не просто нравится, а вызывает духовный шок», – говорит Емельянов.

Александр Холмогоров признался, что впервые видел, как люди плачут, уединившись перед фотографией. Корреспондент Academ.info шока не испытала, но духом русской старины прониклась.
 
Мария Сорокина
 
Посмотреть хронику работы фотовыставки и репортажи о работе выставки в разных городах России можно на сайте Алтай.Старовер
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1241 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 sokol  
0
Кажется, что источник переживаний - историческая память.. Эта неведомая нить, которая даже в условиях практически полного разрыва с отеческим прошлым, все-же проявляется, беспокоит, заставляет чуть-чуть больше понять наших прадедов, которые, оказывается, не были дураками и алкоголиками, а жили разумно и по-доброму, что наверное их и погубило..
И еще, чувства безвозвратной утраты, непонимания как жить, когда это нужно было понимать, и то что вышло не совсем как хотелось и как могло бы быть..
Об этом очень ясно сказали Василий Шукшин и Виктор Астафьев. Кстати, первый потомственный сибирский казак, второй старовер русского севера, и лучший роман о войне "Прокляты и убиты" посвятил своей бабушке..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]