Главная » 2010 » Май » 18 » Аветян С. Деды села Покровка
19:09
Аветян С. Деды села Покровка
Моя поездка в Молдавию была весьма кратковременна и побывать на всех приходах не удалось. Да и там, где удалось, времени на общение было слишком мало. Многое из увиденного и услышанного огорчило, но была и радостная встреча. Это общение с дедами села Покровка.

Никогда в жизни мне не доводилось молиться на полностью мужских крылосах, где каждый из крылошан может при необходимости вести службу. Это совершенно другая молитва. Молитва осмысленная, истовая. Среди дедов, которые служат степенно, не суетясь и никуда не торопясь, уходят все суетные мысли, и служба проходит необыкновенно легко. Нет нужды даже переминаться с ноги на ногу. Просто молишься и испытываешь сердечную благодарность к Богу и людям, которые вопреки всему ещё сохранились, пронеся свою веру через года и не оскверняя её чинопочитанием и низкопоклонством.
 
По рассказам прихожан, раньше в Покровском храме было много молодёжи. Человек тридцать. Но за годы служения владыки Зосимы практически все они ушли в мир. Остались только деды. Деды, которые никогда не уйдут из Церкви.
 
Но земные годы большинства из них на исходе. Двое последних упокоились с лестовкой в руке, осенив себё крестным знамением в последний миг земного бытия. Деды уходят...  Зримо пустеют покровские крылоса и некому прийти им на смену.
 
Вот уже и в Кишинёвской епархии можно услышать разговоры о том, что, дескать, и еретики (никониане) могут спастись, да и ещё много чего, о чём и писать не хочется. К великому сожалению, слышать это приходится и от выпускников МДУ, которые, казалось бы, не тому должны были учиться. Или именно тому?
 
Деды уходят… И вместе с ними уходит исконная вера.., но в сердце остаётся счастье от того, что Господь хоть разок сподобил помолиться с такими людьми.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото автора
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1036 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Сергей_Волков  
0
"..да и ещё много чего, о чём и писать не хочется. К великому сожалению, слышать это приходится и от выпускников МДУ, которые, казалось бы, не тому должны были учиться. Или именно тому? "
Как-то больно читать эти строчки... Может Вы, Сергий, несколько преувеличиваете проблему...? А может просто Вы не совсем правильно поняли высказывания кого-то из выпускников...? В конце концов, может имеет место "человеческий фактор" (прегрешения) какого-то конкретного выпускника..?
Ну просто не хочется даже допускать вашей мысли, что в МДсУ обучают ереси..!!!
А кто кстати, преподает там каноническое право ? (или предмет, который охватывает услышанные Вами ереси...)
Может он захочет что-то возразить Вам... да и развеять ваши (и наши) опасения...

2 Олег_Хохлов  
0
К сожалению, могу констатировать, что такие мнения действительно имелись, но не среди преподавателей, а среди нескольких новобранцев, пытавшихся спорить с ними по этому вопросу.

К счастью, их сверстникам, в корне не согласным с таким подходом, удалось обострить этот вопрос настолько, что руководство училища провело специальный семинар, посвященный возможности спасения еретиков.
На нем, в ходе обсуждения и прений на наглядных примерах было разобрано и заключено, что еретики (в том числе никониане) не наследуют царствия Божьего.

Имел честь присутствовать на обсуждении, и весьма доволен как ревностью многих студентов, так и их решительностью отстаивать чистоту православных убеждений.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]