Главная » 2011 » Июль » 24 » Более тысячи старообрядцев готовятся переселиться в Россию из Боливии по программе возвращения соотечественников
16:01
Более тысячи старообрядцев готовятся переселиться в Россию из Боливии по программе возвращения соотечественников

Более тридцати старообрядцев прилетели сегодня из Боливии в Москву, чтобы затем уехать в уссурийскую тайгу на постоянное место жительства по программе возвращения соотечественников. Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Федеральной миграционной службы Залина Корнилова, готовятся вернуться в Россию еще около тысячи переселенцев.

По ее словам, в 2011 году ФМС совместно с МИД РФ и руководством Приморского края осуществляют проект переселения представителей старообрядческой общины из Боливии в поселок Корфовка, расположенный в Уссурийском районе края.

Переселившимся из Боливии соотечественникам выделено жилье, предоставлена земля в пользование. На сегодняшний день в Приморье переселилось 23 человека - шесть участников госпрограммы и 17 членов их семей.

"В начале мая анкеты для участия в государственной программе в посольство России в Ла-Пасе подало еще десять соотечественников. Вместе с членами их семей это 31 человек. Сегодня они прибыли в московский аэропорт Шереметьево", - сказала Корнилова. Она отметила, что, по сведениям российского посольства в Боливии, к приезжающим в дальнейшем готовы присоединиться еще около тысячи переселенцев.

"Силами администрации Уссурийска, уполномоченного органа по реализации госпрограммы Приморского края и УФМС России по Приморскому краю для ранее прибывших переселенцев приобретены предметы первой необходимости и теплая одежда. На собственные средства соотечественники приобрели автомобиль и бытовую технику", - рассказала представитель ФМС.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 807 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 Радимич  
0
Через пару лет вернутся обратно.

2 Aleko  
-1
Если переселенцы будут селиться компактно и численно они будут увеличиваться, то вскоре они в регионе могут стать значительной силой и вполне оказывать влияние на местную власть. Надо чтобы им помогли сориентироваться в наших законах, госструктуре и чиновничьей специфике, и тогда они развернутся как надо. Первым всегда трудно.

3 WWN  
1
некрасовцев в 1960-х поселили на Кубани компактно и рядом с винзаводом. Года через три молодые стали массово спиваться
Тогда старики сказали им уезжать в Ростов и жить дисперсно

4 Борисъ  
0
Где это видано чтобы Россия была для русских? Старообрядцам нужно заявлять себя малой народностью, скажем кержаками. А знакомые с нашими законами и чиновничьей специфике казаки старообрядцы из казахстана вынуждены были бежать обратно. И не только некрасовцы стали теряться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]