Главная » 2010 » Июль » 26 » Международный староверческий детско-юношеский лагерь открылся в Эстонии. Фотозарисовка
15:29
Международный староверческий детско-юношеский лагерь открылся в Эстонии. Фотозарисовка
В эстонской деревне Кольки открылся очередной Староверческий детско-юношеский международный лагерь. В этом году участниками лагеря являются дети от 8 до 14 лет из Эстонии и Латвии.
 
 
 
 
 
Всю подготовку к работе лагеря, а так же обеспечение его жизнедеятельности организовал Союз Старообрядческих общин Эстонии и Общество культуры и развития староверов Эстонии во главе с Павлом Григорьевичем Варуниным.
 
Руководителем лагеря, по сложившейся традиции является настоятель Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины о.Алексей Фалилеевич Каратаев.
 
Обязанности вожатых в лагере выполняют причетники Латвийских старообрядческих общин Ольга Матросова и Татьяна Степанова (обе Ливаны), Дмитрий Григорьев (Рижская Богоявленская).
 
Помимо вожатых занятия с детьми будут проводить о.Владимир Викторович Шамарин, К.Я.Кожурин, А.А.Безгодов, члены Российского Совета, о.Алексий Фалилеевич Каратаев, настоятель Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины, П.П.Алексеев, председатель Староверческого общества им.И.Н.Заволоко (оба Латвия), Марина Викторовна Кувайцева, научный сотрудник фольклорист Нарвского музея (Эстония).
 
 

Темы занятий разнообразные и познавательные от изучения повседневных молитв, основ богослужебного устава до плетения традиционных кожанных лестовок.
 
Для участников лагеря запланированы две экскурсии: в деревню Межа на острове Пирисаар, где имеется старообрядческий храм и в г.Ряпино, в котором покоиться Феодосий Васильев. Предполагается и проведение хозяйственных работ.
 
Детско-юношеский международный лагерь проводится во второй раз. В этом году в лагерь приехала добрая половина первого лагеря, к которым добавились новые дети, что свидетельствует не только об успешности первого лагеря, но и показывает будущие перспективы.
 
 

В субботу 24 июля 2010 года, после часов в храме Колецкой старообрядческой общины, состоялось торжественное открытие детско-юношеский международного лагеря. Детей в лагерь привезли родители, которые тоже приняли участие в церемонии открытия.
 
С приветственным словом выступил Павел Григорьевич Варунин, главный организатор лагеря и его идейный вдохновитель. В приветственном слове он рассказал о целях и задачах лагеря, о распорядке дня и правилах поведения. Приветствия продолжили о.Алексей Каратаев и о.Владимир Шамарин, к которым присоединился К.Кожурин.
 
 

Для проведения занятий детей разделили на три группы, в соответствии с имеющимися знаниями. С одной группой занимались о.В.В.Шамарин и о.А.Ф.Каратаев, с другой К.Я.Кожурин, а с третьей О.И.Матросова и Т.В.Степанова. День завершился подведением первых итогов, обменом мнениями и подготовкой к следующему дню.
 
В воскресенье, 25 июля 2010 года, в храме Казепяльской старообрядческой общины в Эстонии состоялся чин благословения в духовные наставники Андрея Ивановича Сергина. Чин благословения совершил наставник Невской старообрядческой общины о.Владимир Викторович Шамарин, при участии о.Алексия Фалилеевича Каратаева, настоятеля Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины и о.Владимира Лаврентьевича Гришакова, заместителя председателя Союза старообрядческих приходов Эстонии при письменном согласии духовного отца благословляемого о.Игнатия Трофимовича Гужа.
 
 
 
 
 
Часы в Казепельском храме начал служить о.Владимир Викторович Шамарин, после окончания часов был совершен чин благословения Андрея Ивановича. По совершении благословения был подписан акт о совершении чина благословения. Молебен отслужил новоблагословленный о.Андрей. Начал на молебне прочитала Татьяна Владимировна Степанова, а канонаршила Ольга Ивановна Матросова, выполняющие в лагере обязанности вожатых.
 
Завершив молебен, о.Андрей обратился к молящимся. В своей речи он поблагодарил прихожан общины за оказанное высокое доверие, а затем выслушал напутствия благословляющих о.Владимира Викторовича, о.Алексия Фалилеевича и о.Владимира Лаврентьевича и их пожелания стать добрым пастырем.
 
Поздравил о.Андрея с благословением на отечество Яков Сидорович Амелин, председатель старообрядческой общины в Больших Кольках. Прихожане Казепельской общины обретели духовного отца, наполнились духовной радостью и сердечно благодарили о.Андрея вместе с прибывшими гостями.
 
Благословение в духовные наставники о.Андрея стало торжеством не только верующих Казепельского храма, но и для всего эстонского староверия, разделить которое приехали гости: головщик Невской старообрядческой общины Санкт-Петербурга Кирил Яковлевич Кожурин, член Российского Совета Алексий Александрович Безгодов, уставщик Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины Петр Петрович Алексеев. На службе, во время которой благословляли о.Андрея молились все участники детско-юношеского международного лагеря.
 
Завершилось духовное торжество братской христианской трапезой, а занятия в лагере продолжились в соответствии с программой.
 
 

К.Я.Кожурин рассказал про Феодосия Васильева, видного староверческого деятеля, который погребен в г.Ряпино на юге Эстонии, оставившего свой глубокий след на эстонской земле. Рассказ об истории староверов в Эстонии продолжил А.А.Безгодов. После обеда с основами устава богослужения участников лагеря ознакомили о.Алексий Каратаев и П.П.Алексеев. День завершился купанием в Чудском озере.
 
Пресс-служба Староверческого детско-юношеского международного лагеря
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1422 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]