Главная » 2012 » Январь » 12 » Д.Урушев. Падение Царьграда
13:44
Д.Урушев. Падение Царьграда
Столицу страны своей – славный Царьград – греки называли «Новым Римом» или «Вторым Римом», напоминая всем народам, что держава их является преемницей всесильного Римского государства, которому в древности принадлежало полмира.
 
Но проходили века, держава греческая ослабевала и лишалась былого могущества. С востока на нее нападали турки-магометане. Их бесчисленные орды захватили и поработили греческие земли и соседние страны, в том числе и славянские – Болгарию и Сербию. И в XV веке от великого христианского государства осталась одна столица, со всех сторон окруженная неприятелем.
 
Предпоследний греческий царь Иоанн VIII Палеолог решился искать помощи против турок у правителей сильной и богатой Европы. Условие этой помощи было давно известно: пусть православные народы покорятся латинянам и признают Папу Римского, главу Западной Церкви, духовным властелином всего христианского мира.
 
После длительных переговоров в 1439 году в итальянском городе Флоренции царь греческий и Папа Римский подписали унию – соглашение об объединении православных и латинян. Подписал унию и московский митрополит Исидор, глава Русской Церкви.
 
Но большинство православных народов не согласилось на вероотступничество и не приняло позорную унию. Не принял ее и московский князь Василий II. С тех пор началось охлаждение русских к грекам. А падение Царьграда в 1453 году было воспринято на Руси как кара Божья грекам за измену православию…
 
В 1451 году на престол могущественной турецкой державы взошел новый правитель – султан Магомет II – жестокий, коварный и вероломный, давно и безумно мечтавший захватить Царьград.
 
 
 
Султан Магомет II
 
В 1452 году басурмане начали открыто готовиться к войне с христианами.
 
 
 
Константин ХII Палеолог
 
 
Последний греческий царь Константин ХII Палеолог, человек дельный и разумный, поспешил запастись всем необходимым для обороны Царьграда. В город завозились продовольствие и боеприпасы, спешно приводились в порядок стены и башни. Константин понимал, что греки не смогут сами защитить город. Он просил о помощи правителей Европы и Папу Римского, но никто не помог ему.

И в апреле 1453 года огромное турецкое войско с суши и с моря окружило Царьград…

 
 
 
Осада с моря. Султан Магомет II
 
 
Началась долгая осада. Басурмане ежедневно обстреливали город из пушек и ходили на приступ. Но христиане умело оборонялись, отражая один натиск за другим. И это было удивительно, ведь на стенах города вместе с опытными воинами стояли необученные купцы, их слуги, ремесленники и даже иноки!
 
Магомет отправил к Константину послов, объявивших:

– Теперь наступает время осуществить задолго принятое нами в сердце. Что скажешь? Хочешь ли оставить город и уйти отсюда? Или хочешь сопротивляться и вместе с жизнью потеряешь и имущество, а народ, плененный турками, будет рассеян по всей земле?

Государь велел передать султану:

– Отдать тебе город не в моей власти, да и не во власти обитающих в нем. Ибо, по общему нашему решению, все мы добровольно умрем и не пощадим жизни нашей.

Взбешенный Магомет велел туркам готовиться к последнему приступу. Под стенами Царьграда собралось более ста тысяч магометан. Им готовились противостоять менее пяти тысяч христиан.

 
 
Битва у городских стен
 
 
Утром 28 мая 1453 года Константин собрал военачальников. Он умолял их не допустить осквернения магометанами христианских святынь и не отдать в руки турок женщин и детей. Затем он обошел своих израненных и усталых ратников и простился с каждым. Многие старые вояки, немало повидавшие в жизни, не могли сдержать слез.

Вечером Константин, помолившись в главном храме Царьграда – великой церкви святой Софии, направился во дворец, созвал домочадцев и простился с ними. Так поступали все жители города – друзья и незнакомцы со слезами прощались на улицах. Женщины плакали, провожая на последнюю битву своих отцов, братьев, мужей и сыновей.
 
 


 
Последний приступ
 
Вскоре после полуночи раздался страшный визг и крики – басурмане пошли на приступ. Сам Магомет вел их в бой. Загремели трубы, затрещали барабаны, загрохотали пушки. Но все перекрыл тяжелый гул – колокола храмов Царьграда ударили в набат.

После кровавого боя туркам неожиданно удалось захватить часть стены и поднять над ней свое знамя. Испуганные греки начали отступать, никто больше не думал об обороне.

Турки входят в город
 
 
Только мужественный Константин сражался у городских ворот. Видя себя окруженным магометанами, он в горе воскликнул:
 
– Нет ли кого из христиан, чтобы снять с меня голову?
 
Подбежал турок и сзади нанес смертельный удар мечом последнему греческому царю…
 
Басурмане, одержимые страстью к разбою и насилию, ворвались в город. Они вламывались в дома, хватая всех, кто был там. В плен брали только молодых, чтобы продать в рабство, стариков убивали, а младенцев выбрасывали на улицу. Горожане в ужасе устремились к великой церкви святой Софии.
 
Скоро огромный храм наполнился беглецами, которые молились, ожидая чудесного спасения. Но магометане дошли и до церкви, разломали топорами двери и стали вязать христиан: мужчин – веревками, а женщин – их платками.
 
Повязав пленников, турки осквернили и разгромили храм: разрубили святые иконы, похитив с них украшения, разбили и растащили блестящие лампады, разворовали золотые и серебряные богослужебные сосуды.
 
Жуткое зрелище являл Царьград! Неприступные стены и башни разрушены, древние церкви и монастыри поруганы и разграблены, обширные площади завалены мертвыми телами, кровь христианская потоками текла по улицам. Бушевал пожар. И в отблесках огня страшными тенями носились по городу басурмане, убивающие, грабящие и пленяющие.
 
К вечеру 29 мая в разоренный город прибыл султан Магомет. На белом коне он въехал в храм святой Софии и замер, пораженный его красотой. Тотчас он повелел обратить великую церковь в мечеть – магометанский храм.
 

Храм св.Софии, превращенный в мечеть
 
Так навеки иссякло могущество греков. Московское княжество осталось единственным на свете свободным православным государством. От поверженных греков к народу русскому перешла святая и ответственная обязанность – хранить истинную веру.
 
И поныне в народе нашем эта вера передается из рода в род со всевозможной тщательностью и осторожностью, как на ветру от человека к человеку передается горящая свеча. Лишь бы она не погасла!
 
Д.Урушев
 
ОПУБЛИКОВАНО: «Община», № 1 (28), январь, 2012
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1929 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 glrem  
0
Каждый читатель, посмотрев внимательно на шлем Константина ХII Палеолога, сразу поймет, почему пал Царьград.

2 Александр  
0
"Он просил о помощи правителей Европы и Папу Римского, но никто не помог ему."
Пршли генуэзцы, 700 хорошо обученных наёмников, которые до одного погибли..

"Басурмане ежедневно обстреливали город из пушек и ходили на приступ."
Пушек и у византийцев хватало, да только никто не догадался вовремя подготовить для них площадки на башнях (прям "русским духом" понесло)

3 Сергiй_Аветянъ  
0
"Пушек и у византийцев хватало, да только никто не догадался вовремя подготовить для них площадки на башнях"

Ну вот что ты такое пишешь, Александр!?

Тебе ж Димитрий Александрович ясно, как профессионал, написал:

"Последний греческий царь Константин ХII Палеолог, человек дельный и разумный, поспешил запастись всем необходимым для обороны Царьграда. В город завозились продовольствие и боеприпасы, спешно приводились в порядок стены и башни".

Не чувствуешь противоречия? smile

4 Александр  
0
Это то же самое что сказать "никто не помог", хотя ист.факты говорят об обратном..
Так и с пушками, они завезлись-но не стреляли..(в силу указанных мною причин)

"Приводились порядок стены и башни"- это заделывались бреши в стенах пробитые ещё крестоносцами..

5 Сергiй_Аветянъ  
0
Это что ж, Димитрий Ляксаныч, получается, не совсем верно нас насчёт "дельного и разумного" императора с маген давыдом во лбу информирует? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]