Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Д.Урушев. Преподобный Нил Столобенский
17:59
Д.Урушев. Преподобный Нил Столобенский
7 (20) декабря христиане отмечают преставление прп. Нила столбенецкаго, новгородскаго чудотворца. Предлагаем нашим читателям статью Д.Урушева о жизни инока-подвижника, опубликованную в газете "Община" (издание общины РПСЦ с.Пристань)
 
 
Д.Урушев.
 
Преподобный Нил Столобенский
 
Преподобный Нил Столобенский родился в конце XV века, в одном из сел Новгородской земли. Неизвестно, кто были его родители, и какое имя носил он в миру. Юношей, оставив родину, удалился он в Крыпецкий монастырь близ города Пскова. Там он принял иночество и был наречен Нилом.
 
Молодой инок был прилежен в трудах, молитве и посте, послушлив и смиренен. Его подвижническую жизнь заметили настоятель и братия. Они хвалили Нила, но тяжко стало ему от похвал. Подумал он: «Лучше мне уйти из монастыря, иначе напрасен будет труд мой: тело свое изнурю, а душу погублю». Стал Нил просить у настоятеля благословения уйти в безлюдное место, чтобы подвизаться пред очами Единого Всеведущего Бога. Настоятель долго не соглашался, но, видя непреклонное намерение чернеца, все же отпустил его.
 
Покинув Крыпецкий монастырь, Нил обошел многие пустынные места, ища уединения. В 1515 году пришел он на берег малой реки Черемухи, впадающей в великое озеро Селигер. В дремучем лесу срубил инок келью и зажил, предаваясь непрестанной молитве и посту, питаясь травой и желудями. Видя строгую жизнь отшельника, исконный враг спасения нашего – дьявол – напал на него с лютой ненавистью и злобой. Полчища бесов, приняв вид страшных зверей, змей и чудовищ, старались напугать подвижника и изгнать из тех мест. Но Нил отражал эти нападения крестным знамением и молитвой.
 
Ничего не добившись, дьявол наслал на инока разбойников. Думая, что у отшельника много золота, они хотели убить его. Почувствовав приближение злодеев, подвижник помолился, взял икону Пресвятой Богородицы и вышел из кельи им навстречу. Когда нечестивцы увидели икону, им показалось, что с Нилом вышло множество вооруженных людей. В ужасе пали они к ногам инока, прося прощения и каясь. Отшельник сказал им:
 
– Не ваше это дело, господа, но общего врага нашего. Он простил разбойников и отпустил с миром…
 
Шло время, по берегам реки Черемухи разносилась весть о святой жизни подвижника. Окрестные жители стали приходить к нему, прося молитв и наставлений. Тяжко стало Нилу от людской молвы и нежданной славы, ведь они могли погубить его многолетние богоугодные труды. И он молился, чтобы Господь указал ему путь спасения. Однажды инок, стоя на молитве, задремал и услышал голос:
 
– Нил, уходи отсюда и иди на остров Столобное, на нем можешь спастись!
 
Узнав от людей, что остров этот находится на озере Селигер, в 7 верстах от города Осташкова (ныне в Тверской области), отшельник направился туда. В 1528 году подвижник поселился на острове Столобное. Остров был невелик и лесист, на горе шумел сосновый бор, людей здесь не было. Обрадовавшись долгожданному уединению, Нил выкопал в горе пещеру, в которой прожил первую зиму. Весной инок построил келью и часовню.
 
Все время он проводил в молитвах и трудах: возделывал небольшой огород, собирал грибы и ягоды. Изнуряя тело, преподобный старец не позволял себе присесть или прилечь даже на малое время. Устав, он стоял, опираясь пазухами рук на деревянные крюки, вбитые в стену кельи. Так и отдыхал.
 
Всегда памятуя о смерти и желая достойно к ней подготовиться, отшельник выкопал себе в часовне могилу, поставил там собственноручно вытесанный гроб и каждый день приходил к нему плакать о грехах своих.
 
А дьявол по-прежнему нападал на подвижника. Он сам явился ему и сказал:
 
– Уйди с места этого! Зачем пришел сюда? Место это пусто и непотребно, здешние жители злы. Зачем тебе это терпеть без пользы?
 
В другой раз множество бесов окружило келью, когда святой старец молился. С неистовым криком и сквернословием, обвязав келью веревками, они грозили стащить ее в озеро. Но все бесовские нападения инок отражал крестным знамением и молитвой.
 
Однажды окрестные мужики, завидуя, что Нил – пришелец и чужак – один владеет и пользуется островом, который они считали своим, приплыли на остров рубить лес под пашню. Отшельник умолял их оставить одну гору со старыми соснами. Но крестьяне не послушали его. Одержимые дьявольской ненавистью, они вырубили все. Потом, желая согнать подвижника с острова или убить его, они зажгли поваленные деревья, чтобы спалить келью и часовню. Огонь полыхал по всему острову, а Нил со слезами молился. Когда пламя дошло до кельи, оно по велению Божию остановилось и погасло. Видя это чудо, крестьяне со стыдом и страхом бежали с острова. Тогда дьявол снова натравил на инока разбойников. Они прибыли на остров, надеясь найти у подвижника золото. В это время чернец копал огород. Злодеи набросились на него с угрозами:
 
– Старче, где твое сокровище, скажи нам!
 
А отшельник жил в последней нищете, ничего не имея кроме ветхого рубища на себе и келейной иконы Богородицы. Он сказал разбойникам:
 
– Чада, все мое сокровище в углу кельи.
 
Злоумышленники вошли в келью, посмотрели в угол, где стояла икона, и внезапно ослепли, пораженные чудесным светом. Объятые страхом, они упали на пол и не могли подняться.
 
Тут в келью вошел подвижник и сказал:
 
– За чем, чада, пришли, то и забирайте!
 
Разбойники горько заплакали и попросили прощения. Нил помолился о них, они прозрели и с миром уплыли с острова.
 
Однажды на остров тайно прибыл некий крестьянин, чтобы нарубить деревьев для постройки избы. Он заготовил лес, погрузил его на воз и хотел уехать, но внезапно раздался голос, подобный страшному грому:
 
– Полно тебе пакости делать святому!
 
В ужасе крестьянин упал на землю, долго лежал, а когда пришел в себя, не смог уехать – лошадь встала и не везла воз. Мужик понял, что по молитвам преподобного Нила его удерживает сила Божья. Лишь разгрузив воз и пообещав никогда больше не рубить на острове лес, крестьянин освободился и вернулся домой…
 
Молва об удивительном иноке распространилась по всему Селигеру. Местные жители стали приходить к нему за наставлением, советом и утешением. Много чудес сотворил Господь чрез угодника Своего. И все, с верой призывавшие имя святого Нила, обретали в нем скорого помощника во всяких бедах и скорбях.
 
Среди неустанных подвигов инок приблизился ко дню блаженной кончины. Получив извещение свыше о грядущем смертном часе, он стал молить Бога сподобить его причастия Святых Христовых Тайн. И вскоре на остров прибыл из близлежащего монастыря игумен Сергий, духовный отец отшельника. Исповедавшись, пустынник причастился и попросил игумена:
 
– Отче, приди завтра, посети меня, грешного. Приди Господа ради, приди!
 
Всю ночь Нил провел в молитве. Почувствовав усталость, он оперся на крюки и предал свою чистую душу Богу. Это случилось в ночь с 6 на 7 декабря 7063 (1555) года. Утром игумен Сергий с братией своей пришел по льду на остров и нашел отшельника почившим: лицо его было светлым, как у ангела, а келья была исполнена благоухания.
 
С великой честью иноки погребли подвижника в заранее приготовленной могиле. Преподобный Нил прожил в уединении сорок лет: 13 лет на реке Черемухе и 27 лет на острове Столобное. Все эти годы он не бывал ни в городах, ни в селах, но в непрестанной молитве предстоял Единому Господу, пока не удостоился от Него неизреченных благ, «их же око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9).
 
Д.Урушев
 
Газета "Община"
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1001 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]