Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Дни памяти древлеправославных пастырей Литвы и Курляндии Танаевых в Дегучяй (Литва)
12:17
Дни памяти древлеправославных пастырей Литвы и Курляндии Танаевых в Дегучяй (Литва)
В начале декабря нынешнего года исполняется сразу несколько памятных дат, связанных с историей староверия в Литве. Сто девяносто лет назад, 4 (17) декабря 1819 года, в деревне Дегучяй скончался наставник Дегуцкой моленной Тит Антонович Танаев.

В 1778 году он построил в Дегутях первый храм. «И пребысть той молитвенный храм на оном месте 16 лет», - говорит Дегуцкий летописец («Хронограф, сиречь Летописец Курляндско-Литовский»). Постепенно число хри­стиан умножилось. «Тогда отец Тит Антонович, видя тесноту, пренесе той мо­литвенный храм на восточный край тоя деревни, в лето 1794».

«В лето 1799 построил соборную великую моленну во имя Покрова Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы месяца апреля 6-го дни... И от того вре­мени ежегодно начата праздновати торжественно Покрову Пресвятыя Бого­родицы, приглашающе всех тоя страны духовных отцов с причтами в собрание многочисленного народа древлеправославных христиан и поставляюще в той день трапезу для всех сошедшихся на праздник... "

В 1807 году Тит Антонович получил почетную "степень великоотеческую пастырствовать древлеправославным християнством Литвы и Курляндии".

"И тако живя (Тит Антонович), труды ко трудом прилагая, свою паству уча и наказуя. Егда нача изнемогати к смерти, созва вся своя сродники и дав им последнее благословение, преставися с миром ко Господу в вечный покой», - рассказывает Дегуцкий летописец.

А сегодня исполняется 170 лет со дня упокоения другого известного дегуцкого наставника, Григория Васильевича Танаева. Он стал преемником Автонома Акиндиновича Мышнякова, служившего до 1830 года и унаследовавшего степень отеческую от Тита Антоновича Танаева. Григорий Васильевич скончался 29 ноября (12 декабря) 1839 года и был погребен сродниками и всей паствой в часовне на Дегуцком кладбище.

 
 
Несколько лет назад трудами членов Дегучяйской кладбищенской общины часовня была восстановлена, а на праздник Святой Троицы освящена

 
 
На часовне установлена мемориальная доска, на которой указано, что в часовне похоронены Тит Антонович и Григорий Васильевич Танаевы


 
 
 
У могилы Танаевых регулярно совершается заупокойная лития, проходят богослужения. Сегодня староверы Дегуцкой кладбищенской общины и гости из других староверческих общин совершат у могилы Танаевых заупокойную службу в память дегуцких отцов.
 
 

А 165 лет назад на Дегучяйском кладбище был установлен каменный крест в память о дегуцких пастырях Танаевых. Вот как об этом рассказывает Дегуцкий летописец:

"В сем году 1844-м в суботу пянти(ко)стную при собрании на­рода на дегуцком кладбище пос­тавлен каменой крест. Мерою же той животворящий крест сицев есть: прямое древо - 18 вершков, прекое древо - 11 вершков, титлы и подножиа древа - четыре вершка, широта всех древ - пол­тора вершка, весь же остов камня 7 четвертей высота, 4 чет­верти и два верш(ка) широта, две чет(верти) и один вершок толстота.

И в память всем
Написано на нем:

«Покой, Господи, душа усопших раб своих Иова и иже с ним».

По сем:

«Лета 7327-го преставися Тит Антоныч фундатор моленны и кладбища сего.
Первому Титу Танаеву 
И их Танаевых фамилии всей
В вечную память поставлен крест сей».

И еще смотрите там,
Написано по бокам
Танаевых предков имена,
Усопших в разные времена
 
Для староверов Литвы история Дегутей, рассказанная Дегуцким летописцем, отнюдь не старинное и забытое предание. Живы потомки Танаевых, они регулярно бывают на могилах своих предков и молятся о них.
 
 

В центре, с распятием - прямой потомок Тита Танаева в шестом колене Арсений Иосифович Никитин, председатель Укмергской Поморской общины
 
 
 
Наставник Укмергской Поморской общины о.Тимофей Епифанович Семенов (слева)  и председатель общины Арсений Иванович Никитин на Дегучяйском кладбище
 
 
Сегодня богослужение на Дегучяйском кладбище в память духовных отцов Тита Антоновича и Григория Васильевича Танаевых возглавит духовный наставник Укмергской Поморской общины о.Тимофей Епифанович Семенов. В службе примут участие и потомки Танаевых, а также староверы из Дегучяй и других общин, хранящие память об отцах духовных.
 
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Категория: Даты | Просмотров: 1117 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]