Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Е.Демидова. Старая вера в новой Москве. Муниципальное строительство и проблемы столичных старообрядцев
18:34
Е.Демидова. Старая вера в новой Москве. Муниципальное строительство и проблемы столичных старообрядцев
Никольская старообрядческая церковь находится в одном из самых оживленных районов Москвы – на площади Тверской заставы возле Белорусского вокзала. Ее строительство началось в 1914 году и закончилось уже после революции, в 1921. Позднее в ней располагался склад войск ПВО и скульптурная мастерская. В 1993 году Никольский храм был возвращен Русской Православной Старообрядческой Церкви, и сегодня, по словам настоятеля храма о. Алексея Лопатина, ее прихожанами являются около 500 человек.

19 декабря церковь была переполнена с раннего утра – шло торжественное богослужение в честь престольного праздника храма – дня св. Николая Чудотворца. В завершение службы прихожане в традиционных староообрядческих нарядах обошли храм крестным ходом, чем вызвали немалое любопытство московских жителей – слишком необычно выглядела процессия в современном городском пейзаже.

Последние годы поставили перед старообрядческой общиной новые проблемы. С каждым годом церковь все плотнее обступают новые архитектурные объекты – бизнес-центры и торговые залы, несколько лет продолжается реконструкция площади перед вокзалом. Как утверждает отец Алексей, недавно ему стало известно, что весной 2011 года начнется реализация очередного проекта – строительства новой дорожной развязки.
 
«Согласно новому плану, – говорит настоятель, – проезжая часть будет расширена так, что ее край упрется прямо в ступени, ведущие в храм. Для этого придется разобрать плитку, которую городские власти сами недавно разрешили положить».
 
Кроме того, по словам главы общины, к входу в храм будет выведен подземный переход, что тоже не улучшит обстановку вокруг него – сейчас Никольская церковь уже соседствует с выходом из метро и сопутствующими торговыми ларьками, чьи мусорные баки примыкают непосредственно к стене храма.
 
Как считает отец Алексей, городским властям следовало хотя бы открыто сообщить общине о готовящихся переменах и не отказываться обсуждать альтернативные варианты строительства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Елена Демидова,
обозреватель Religo.ru
 
Фото Religo.ru
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2025 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 vyleukhin  
0
Дааааааааа Ёлка со звездой на фоне храма поражает ????

2 lubanick  
0
Сердце кровью обливается глядя как зажали "в тиски "Дом Божий. ..такую красоту ..суть не в елке...

3 Радимич  
0
Слава Богу что на елке нет хотя бы звезды Бафомета.

4 WWN  
0
"склад войск ПВО" - не войск ПВО, а Местной противовоздушной обороны (МПВО), это была не армейская, а милицейская служба, упраздненная за ненадобностью в начале 1960-х

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]