Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Г.Чудинова. Живой диспут - оптимальная форма Аввакумовских чтений
19:12
Г.Чудинова. Живой диспут - оптимальная форма Аввакумовских чтений

Уже в четвёртый раз с успехом прошли в Перми 12 декабря 2010-го очередные Аввакумовские чтения. В их подготовке и проведении приняли активное участие почти все приходы пермского староверческого благочиния, за исключением разве что вновь созданных. И вновь Храм во имя Святителя Стефана Пермского принял гостей из Верещагино, Очера, Лысьвы, Сепыча, Шамар, Боранчи, Большесосновского и Пермского районов края. Приехал даже гость из Уфы: Вячеслав Иванович Дабич - старовер и главный редактор журнала "Труд. Успех. Здоровье".

В своём вступительном слове протоиерей о. Валерий (Шабашов) особо отметил, что ещё в середине семнадцатого века протопоп Аввакум предсказал великую русскую катастрофу конца двадцатого - начала двадцать первого веков и указал единственно верный путь выхода из неё - неукоснительное соблюдение всех основ старой святоотеческой веры.

Слушателям были представлены интересные и разнообразные по своему спектру доклады и сообщения. Священноиерей о.Илья (Тиунов) из Лысьвы подготовил сообщение о духовном подвиге Настасьи Марковны - жены протопопа Аввакума и его "помощницы во спасении". Сергей Михайлович Белобородов, кандидат технических наук, собрав ряд малоизвестных научных фактов и сведений, рассказал собравшимся о том, почему царь Алексей Михайлович выбрал патриархом именно Никона, человека безродного, но чрезвычайно амбициозного, тщеславного и мстительного, которого затем можно было бы убрать с политической и духовной арены без особых последствий, что и произошло в действительности.

Александр Михайлович Поносов, редактор газеты "Старовер Верхокамья", озадачил собравшихся проблемой летоисчисления и поставил вопрос о многовековом споре сторонников эволюционной теории Дарвина и креатистов, сторонников божественного сотворения мира. Его брат, Виктор Михайлович Поносов, преподаватель иностранных языков из г. Верещагино, в своём сообщении предупредил слушателей о реальной угрозе создания модели управляемого человечества путём внедрения каждому человеку микрочипа под кожу. Спасение от апокалипсиса наших дней он увидал лишь в жизни на лоне природы, но что С.М.Белобородов резонно возразил В.М.Поносову, что всерьёз бояться чипов - значит не верить в силу Бога.

Кандидат филологических наук Галина Васильевна Чудинова в своём докладе "Художественное воплощение образов священников в западноевропейской и русской литературе" постаралась доказать слушателям, что неизбежными результатами церковной реформации на Западе и в России стало преимущественно негативное изображение священников в литературе, но в настоящее время наметилась иная, позитивная тенденция. Кандидат философских наук Юрий Викторович Лоскутов представил на суд присутствующих обстоятельный доклад о причинах кризиса староверчества в начале ХХ века.

Докладчикам было задано немало вопросов, чтения на сей раз приняли характер живого диспута: настолько интересны и актуальны были все поднятые выступающими проблемы. Украшением чтений вновь стали духовные песнопения, посвящённые подвигу священномученика Аввакума и прозвучавшие в исполнении детского хора воскресной школы при пермском приходе и группой девушек-староверок из Шамар.

Высокую оценку чтениям дал Вячеслав Иванович Дабич, да и сами их участники и слушатели остались довольны и совместными молитвами, и дружеским общением и прекрасной организацией чтений.

Галина Чудинова,
прихожанка Пермского прихода.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1070 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]