Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Городской сайт Орехова-Зуева: Освящение храма
16:04
Городской сайт Орехова-Зуева: Освящение храма
8 сентября произойдет событие во многом знаменательное для нашего города - освящение старообрядческого храма на Кузнецкой улице.
 
 

Это здание было сооружено в 1884 год, однако церковь сначала не имела ни крестов, ни колокольни. В связи с увеличением населения Зуева церковь капитально реконструировали в 1911-1913 в неорусском стиле под руководством архитектора Илья Бондаренко. Тогда был пристроен притвор с шатровой колокольней, надставлена главка.

В 1936 году храм закрыли, до нашего времени там базировался гараж ДОСААФ. Для верующих-старообрядцев церковь снова стала доступной только в 1990 году. Затем последовал долгий ремонт.

И вот совсем скоро многострадальный храм будет освящён Главой Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополитом Московским и всея Руси Корнилием, уроженцем нашего города. Встреча с митрополитом пройдет 8 сентября в 7 часов утра у ворот ограды храма. На эту встречу приглашены все ореховозуевцы.
 


 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1301 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 6
1 ИВС  
0
Храм был построен поморцами. История печальная для ДПЦ.

2 samstar2  
0
Если я не ошибаюсь, храмом еще не так давно пользовались обе общины, РПСЦ и ДПЦ. Сейчас что-то изменилось?

3 ИВС  
0
Главное помещение занимает РПСЦ, поморцы пользуются только какой-то пристройкой, насколько мне известно. Не знаю, на каком основании руководство ДПЦ и Орехово-Зуевской общины согласилось на передачу Храма РПСЦ. История печальная для поморцев, как я уже писал.

4 samstar2  
0
Понятно.

5 Aleko  
0
Поморская община и сейчас располагается в северном приделе храма. Храм исторически принадлежал поморцам, но в 1990 г. был передан властями общине РПСЦ, которые по соглашению с поморской общиной предоставили ей в пользование сев. предел.

6 Aleko  
0
Кстати исторический белокриницкий храм находится по соседству, но до неузнаваемости изуродован расположившимся там фабричным корпусом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]