Главная » 2017 » Май » 25 » Гости из Швеции в Невской обители
07:06
Гости из Швеции в Невской обители

28 апреля Невскую обитель посетила делегация из Университета Сёдертёрна (Стокгольм, Швеция), сообщает сайт прихожан храма Знамения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге "Староверы в Рыбацком". Все участники группы являются профессиональными религиоведами – от студентов магистратуры до профессоров кафедры - отмечает автор заметки Д.Ермолин. В Петербург ученые приехали для того, чтобы принять участие в научном семинаре, проводимом Музеем истории религии. Будучи в Северной столице, иностранные гости, как они сами признались в беседе, хотели познакомиться с наиболее аутентичной формой русского православия и увидеть ее бытование в виде живой традиции.

 

 

От российской стороны группу сопровождал известный ученый-религиовед, профессор РАН, крупнейший специалист по мусульманской экономике Ренат Беккин (Институт Африки РАН / МГИМО). Для самого Рената Ириковича староверие также не является праздным интересом: в своих научных работах, посвященных мусульманской экономической деятельности, основой для которой является комплекс мусульманского права (шариат), ученый проводит параллели со староверами, предпринимательская деятельность которых также учитывает религиозные предписания (одним из ярких примеров является запрет на ссудный процент).

В Невской обители гостей встречали М.Е. Юшко и Д.С. Ермолин. Во время краткой экскурсии ученые осмотрели книжницу, крестильню и соборный храм, но самое главное – узнали много нового об истории староверия в Петербурге-Ленинграде и в целом на северо-западе России. Беседа проходила в дружеской атмосфере, был затронут ряд интересных тем и проблем, гости задавали много вопросов.

На иностранных ученых неизгладимое впечатление произвела лестовка – такой простой и привычный предмет для каждого старовера. Как выразились гости: «Какой глубокий смысл в сочетании с совершенным дизайном и отличной функциональностью!» В конце встречи группа также посетила церковную лавку обители, где каждый смог выбрать себе что-то, что бы сохранило в памяти этот замечательный день. И, конечно, для многих таким предметом стала лестовка…

http://pomorian.ru/module12/module349.htm

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 969 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]