Главная » 2010 » Июль » 18 » Иерей Сергий Бобков: "Межцерковная комиссия не создана и вряд ли будет создана в ближайшее время"
21:12
Иерей Сергий Бобков: "Межцерковная комиссия не создана и вряд ли будет создана в ближайшее время"
В заметке "Куда идет караван?" наш сайт задал ряд вопросов президенту фонда "Белая Криница" С.Е.Дееву. В числе прочих следующий вопрос:
 
- Подпись к одной из фотографий, иллюстрирующей Вашу последнюю статью, следующая: "Людмила Супрун, председатель Украинского фонда мира, передает патриарху Кириллу материалы Комиссии по обрядам и уставам. 2009 г." Правильно ли я понимаю, что речь идет о Комиссии, создать которую предлагал в своем Обращении к патриарху Килиллу Ю.Збитнев ("Создать межцерковную Комиссию по обрядам и уставам, которая изучит все расхождения между братскими Церквями и унифицирует обряды и церковные уставы, согласно правилам Св. Апостолов и Св. Отцов")? Что же было в тех материалах? Предложения по созданию Комиссии или результаты работы Комиссии? Создана ли уже Комиссия? Есть ли в ее составе представители старообрядцев? Если есть - кто именно? Если комиссия создана, каковы результаты ее работы? Где можно ознакомиться с ними?
 
Сегодня мы получили краткий комментарий настоятеля прихода Белой Криницы о.Сергия Бобкова: "Межцерковная Комиссия по обрядам и уставам, которая планирует изучить все расхождения между "братскими Церквями" и унифицировать обряды и церковные уставы, согласно правилам Св. Апостолов и Св. Отцов, не создана, и вряд ли будет создана в ближайшее время".
 
Наш сайт сердечно благодарит о.Сергия за комментарий. Это отрадная новость.
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 981 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Евгений_Иванов  
0
Чем же новость радостна? У насдва варианта: арх. епископ Савватий врет никонам, говоря о возможном диалоге, либо о. Сергий нас обманывает.

2 samstar2  
0
А новость не радостна - она отрадна. Слово "отрада" имеет значение "ободрение", "утешение". Вот о.Сергий и утешил. Мы же не руководствуемся принципом "чем хуже - тем лучше". Просто хочется знать, насколько далеко все зашло. Сами по себе идеи, изложенные в статье вл.Саватия, мне очень не нравятся, но то обстоятельство, что до реальных дел еще не дошло, безусловно, утешает. А оскорблять никого не надо. Вл.Саватий написал статью -это факт. А вот "врет никонианам" - это Ваши домыслы. И для того, чтобы о.Сергия обвинять во лжи, у Вас, как я понимаю, нет ровным счетом никаких оснований.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]