Главная » 2011 » Июль » 12 » Игумен Кирилл (Сахаров). Послесловие к бурной полемике на сайте «Самарское староверие» в связи с моим последним интервью
05:37
Игумен Кирилл (Сахаров). Послесловие к бурной полемике на сайте «Самарское староверие» в связи с моим последним интервью

Корр.: Отец Кирилл, у меня к Вам сразу два вопроса: Вы ожидали, что Ваше интервью в связи с обвинением Вас в подрывной работе против старообрядчества вызовет такую бурную полемику? И еще: Почему Вы лично никак не реагировали на конкретные вопросы по поводу Вашей общины и Вас лично?

Иг. Кирилл: Нельзя было не ответить на статью Антонова на «Современном Древлеправославии» - уж больно серьезные вещи там утверждались. Бурная полемика, о которой Вы говорите, была спровоцирована неким «Павлом» в первых же откликах.
 
Корр.: Кстати, Вы знаете, кто это?

Иг. Кирилл: Догадываюсь.

Корр.: Вас задел оскорбительный тон откликов «Павла»?

Иг. Кирилл: Нет. То есть, сначала все-таки, да, но потом я взял себя в руки. «Павел» действительно стремится ревностно отстаивать позиции старообрядчества. В принципе, он много сделал хорошего, будучи членом нашей общины. Критика, прозвучавшая в откликах на мою статью, не лишена основания. Критика полезна, особенно для монаха. Вообще полезно посмотреть на себя со стороны и увидеть за яркой вывеской неприглядные вещи. А увидев, потрудиться над их устранением.

Корр.: Что скажете о других откликнувшихся?

Иг. Кирилл: Интересно было услышать «неласковый глас» Сергея Аветяна – автора содержательных статей по нашей теме. Алексей Юрьевич Рябцев – очень колоритная фигура в мире старообрядчества. Меня всегда в нем привлекали две вещи: принципиальность, способность говорить «правду-матку», невзирая на лица и последствия, и какая-то детская непосредственность, Божий дар видения мира не в черно-белых красках, а во всем его многообразии и противоречивости. Похоже, что ведет сайт солидный человек, образованная женщина, умело и интересно строящая его работу. Какой-то старообрядец в искреннем порыве поддержать «бедного игумена», подвергнутого остракизму за свое признание в любви к старообрядцам, даже возгласил мне многолетие. Спаси Христос – действительно хочется еще пожить, потрудиться во славу Божию.

Корр.: Да, Вы не ответили на вопрос - почему Вы лично не реагировали на эту полемику по ходу ее развития? И вообще, не остался ли у Вас осадок от набора «словесных оплеух» от ревнителей древнего благочестия?

Иг. Кирилл: Даже если они в один прекрасный день надерут мне уши и дадут пинка – я все равно буду хорошо к ним относиться. Я изучал историю и знаю, какую трагедию они пережили и сколько зла им причинили. Поэтому что ж обижаться – надо терпеть. А по первому вопросу – почему я не реагировал на ход полемики – это не совсем так. Я следил за ее ходом, просил, например, члена нашей общины А. Н. отреагировать на подозрения в связи с «объездом игуменом подмосковных храмов». Я также просил несколько человек позвонить Alexу (А. Повелихину), чтобы он унялся, т.к. его не совсем компетентные выступления ассоциировались с позицией общины. К сожалению, он не сразу внял этим просьбам. Хочу сказать, что, даже находясь в паломнической поездке в Грузии, я практически ежедневно звонил – интересовался, как развивается полемика.
 
Корр.: Кстати, скажите два слова о Вашей поездке в Грузию.

Иг. Кирилл: Я готовлю статью об этой поездке под названием: «Джорджия или Иверия?» (записки паломника в Грузию). Главное, что было в этой недельной поездке – это совершение нескольких молебнов по старому обряду у главных святынь Грузинской Православной Церкви.

Корр.: А по-поводу царебожничества, о том, что у вас в храме на иконе царя-мученика Николая II надпись «искупитель» - что скажете?

Иг. Кирилл: Насколько мне известно, ответ был дан, но не был опубликован. Действительно, одно время такое наименование было на иконе. «Павел» неточен, утверждая, что я настоял на этом вопреки мнению общины. Если говорить по существу – ни у кого и в мыслях не было именовать искупителем нашего последнего царя в том смысле, как мы именуем Христа. Христос наш единый Искупитель. Не буду долго распространяться на эту тему – скажу только, что уже значительное время это слово на иконе царя отсутствует.

Корр.: А кто такие «гагаузы», о которых пишет «Павел»?

Иг. Кирилл: Есть такая народность, имеющая даже автономию в составе Молдавии. Они провели у нас внутри храма полный ремонт, очень качественно и относительно недорого. Ничего плохого о них я сказать не могу. Несколько раз спрашивал членов общины об их поведении – никто тоже ничего негативного не вспомнил.

Корр.: Последний вопрос: какой урок Вы извлекли для себя из этой полемики?

Иг. Кирилл: Поменьше мнить о себе, не считать свою общину самой-самой, а более скромно и объективно оценивать свою «продвинутость» в нашем исконном благочестии.
 
Беседовал С. Марков
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1325 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 361 2 »
1 Pavel  
0
Всех работников сайта,а также наших гостей поздравляю с праздником Святых Первоверховных Апостол Петра и Павла! Спаси Христос,игумен Кирилл,что обьективно восприняли обоснованную критику в адрес вашей общины. Я надеюсь,что в чем-то наша полемика будет полезна.В одном вы ошиблись,идентифицируя мою личность,ну да ладно.если хочется так думать-ваше право. Прошу прощения за резкость.возможно немного другими словами надо было выразить мою мысль,но сути все равно это не изменило бы.

Pavel

3 Сергiй_Аветянъ  
0
Спаси Христос за поздравления (это я как один из поздравляемых гостей сайта пишу smile ).

А "всех работников" - это кого, если не секрет?

2 Pavel  
0
В отношении одного человека из гагаузов я точно говорю,перед Богом.как есть на духу.(но не Иван Кочанжи)

4 Pavel  
0
Ирину с сотрудниками.

6 Сергiй_Аветянъ  
1
А много ли у Ирины (для кого Ирины, а для кого Ирины Георгиевны - это так, к слову) сотрудников? Не назовёте ли хоть кого?

5 samstar2  
1
Спаси Христос! Вас и всех посетителей также с праздником!

7 glrem  
0
Игумен Кирилл о своей беседе с патриархом:
Прежде всего, он отметил важность сохранения старого обряда в современной жизни Русской Православной Церкви: «во-первых, потому, что это сохраняет связь с нашим древним преданием», но также и потому, что «есть люди, которые сегодня именно через этот обряд находят путь ко Христу».
http://borodino2012.net/?p=5404

Игумен Кирилл, это лукавый никонианский ловец человеков, из сообщества проклятого нашим Отечеством.

Он, активно развешивает, на уши олухов приманки, имитирующие Древнее Благочестие.

Раскинув свои удила, на чуждой новолюбству территории, ловит человеков - на наживку «старого обряда».

9 samstar2  
1
Хватит оскорблений. Нравится скандалить - пожалуйте в другие места, для этого предназначенные.

8 Pavel  
0
Думаете мне это неизвестно? Нужно только уметь оперативно реагировать нашей братии.

11 Сергiй_Аветянъ  
3
А вы заведите оперативного дежурного и дежурную смену smile - братии станет гораздо сподручнее "оперативно реагировать".

К сожалению, чем больше в "старообрядчестве" малограмотных дураков стремящихся вылезти на броневик с лозунгами навроде "Отечество в опасности" - тем успешнее будут труды Миролюбова и Сахарова.

Сегодня, когда растрачено без остатка всё духовное наследие стояльцев за веру (а оно совсем не в книгах печати 17-го века), когда Церковь "благополучно" превращена "как и все нормальные церкви" (по А.Антонову) в идеологическо-мистическую, этнографически-религиозную структуру, в которой родовая преемственность и ремесленные навыки клира, гораздо важнее осмысленности веры и преемственности христианской (т.е. Новаго Завета), активно сотрудничающую с государством и принимающую средства на содержание попов и недвижимости от кого не попадя, лишь бы денег давал,- миролюбовым да сахаровым достаточно просто перейти на более древний устав службы, по более древним и, зачастую, более правильным книгам, чтобы вся эта трескотня про "Старообрядчество" стала бессмысленной и смешной.

Финансово и организационно это неразрешимых проблем не создаст, так что при нынешнем положении - дело только за благосклонной отмашкой патриархии.

Любой здравомыслящий человек понимает, что сегодня, в отличии от первых веков стояния за веру, староверие существует только по милости государства и по нежеланию РПЦ МП нынче же присоединить его в той или иной организационной форме. Вероятно, идеологи МП считают, что фиктивно независимая, но безусловно подконтрольная структура РПСЦ или РДЦ им на данный момент выгоднее и удобнее.

У староверия нет других опасных врагов, кроме собственной глупости, косности, и желания почивать на чужих венцах, абсолютно при этом им не следуя.

Народная мудрость говорит, что "держи вора!" обычно громче всех кричит сам вор. Так что... вся это шумиха вокруг Сахарова - просто попытка скрыть собственную несостоятельность.

10 vyleukhin  
-1
По количеству публикаций и хвалебных отзывов samstar c подачи С Маркова стал придворной газетой господина Сахарова

12 samstar2  
2
"У староверия нет других опасных врагов, кроме собственной глупости, косности, и желания почивать на чужих венцах, абсолютно при этом им не следуя"

Золотые слова. Но этот враг, похоже, непобедим

15 Сергiй_Аветянъ  
3
"Но этот враг, похоже, непобедим"

А как его победить, если побеждать некому?

Да и смысла в этом никто не видит. Это ж при определённом отношении и не враг вовсе, а Благодетель! А ну как его и взаправду победишь? - сразу ведь денюшков не станет, покоя, устоявшегося болотца и привычной системы приоритетов (ценностями это язык не поворачивается назвать).

Все заняты более серьёзными делами. Кто по костёлам концертирует, кто фасон лаптей выверяет, кто совсем продвинутый,не ленивый, да ловкий - просто осваивает финансирование (как сказал года три назад один знакомый поп: "Рябушинских да Морозовых теперь не стало, так что будем у никониан деньги брать")

13 vyleukhin  
0
Я отметил, что вижу на сайте .Впрочем это ваше право .

14 samstar2  
3
Да я, собственно, не с Вами разговариваю - я С.Аветяну отвечала. А комментировать увиденное никому не возбраняется - пока не переходят границы приличий.

Что до содержания сайта - то за семь лет работы над ним я привыкла ежедневно находить в своем ящике письма, в которых меня ругают за то, что я непримиримо отношусь к РПЦ (от одних) и за то, что я не веду непримиримую борьбу с никонианством (от других), за то, что я порочу староверие (от одних) и за то, что я его беззастенчиво пиарю (от других). Честно признаюсь: меня эти отзывы мало трогают, и уж тем более, я не собираюсь строить работу сайта "по заявкам трудящихся". Я делаю то, что я делаю, и так, как считаю нужным это делать. Если это кому-то не нравится - в Сети есть много других сайтов.

16 glrem  
-4
11 Сергiй_Аветянъ (Сегодня 08:50)

«К сожалению, чем больше в "старообрядчестве" малограмотных дураков стремящихся вылезти на броневик с лозунгами навроде "Отечество в опасности" - тем успешнее будут труды Миролюбова и Сахарова».
-----------------------------------------

Из высказывания можно понять, что в Старообрядческом сообществе существуют, как минимум, два вида дураков, - высокообразованные и малограмотные.

И лозунг, «Отечество в опасности», это только их, эксклюзивное выражение.

Ну, а, умникам, как видите, чуждо, какое либо волнение за родину.
------------------------------------------------

Далее Аветянъ продолжает:
«Любой здравомыслящий человек понимает, что сегодня, в отличии от первых веков стояния за веру, староверие существует только по милости государства и по нежеланию РПЦ МП нынче же присоединить его в той или иной организационной форме».
-----------------------------------------------

Здесь понятно, к этим здравомыслящим, - относится Аветян и его окружение.

А вот, в противовес этой группе снобов, среди истинных Старообрядцев, бытует иное мнение:

Какое бы не было государство и как бы не напрягались в своей экспансии никониане, всегда, до скончания века, в потаенных местах, все равно будут молиться о Русском Отечестве Старообрядцы.

А затем Аветянъ делится своим резюме:

«У староверия нет других опасных врагов, кроме собственной глупости, косности, и желания почивать на чужих венцах, абсолютно при этом им не следуя».
------------------------------------------
То есть, он, фактически уверяет, что люди Древнего благочестия это сообщество глупых и костных самоедов.

Да, что с него взять, ведь мудрословие с венцами, мог сгородить только не Русский человек.

Отсюда и неуместная байка про воров:
-------------------------------------------------

»Народная мудрость говорит, что "держи вора!" обычно громче всех кричит сам вор. Так что... вся это шумиха вокруг Сахарова - просто попытка скрыть собственную несостоятельность».
----------------------------------------------------
Вот так, никонианолюбец, переводит стрелки, со здравия, - на упокой.

17 Pavel  
0
Только что маме этого Ивана К..(когда ему трудно,то я чем могу,помогаю.хоть советом),бывшего члена общины Берсеневской прислал сообщение один из членов общины ,явно по поручению господина Сахарова. Вроде вычислили меня. Получается некое двуличие:на виду даются игуменом интервью о мире и незлобии,а на деле кропотливо идет фсб-шная работа по выявлению неугодных элементов. Ну да ладно.авось пронесет мимо...

18 Сергiй_Аветянъ  
2
Нет нет, ни в коем случае не пронесёт. Теперь всё... "Отговорила роща золотая".

А можно поинтересоваться, Вас сразу порешат, или вначале пытать будут?

Как третий вариант - пронесёт только от того, что Сахаров узнал кто ж это такой смелый smile

21 Pavel  
0
biggrin

20 Александр_П  
0
И не только фсб-шная. Обязательно подключиться СВР, ГРУ, ЦРУ, Моссад, СБУ, BND, SIS, MI5, DST, IIB, ASIO.

19 Pavel  
0
Начнем с того,что он так и не узнал,кто это такой смелый.Предполагает ошибочно.Я территориально нахожусь немного на окраине той же области,что и Иван.В данный момент. А Иван проходит сейчас очередной курс лечения,ему не до каких-то там никониян.
А насчет пронесет,это еще как сказать... sad

22 Alex  
0
Цитата из сего интервью:
"Я также просил несколько человек позвонить Alexу (А. Повелихину), чтобы он унялся, т.к. его не совсем компетентные выступления ассоциировались с позицией общины. К сожалению, он не сразу внял этим просьбам."
----------
Игумен Кирилл извините, но это неверно!
Мой последний Коммент № 41 (Alex 11-07-06 21:26) был дан как видите 06 числа 07 мес., а несколько человек из Берсеневки по Вашей просьбе позвонили 07 числа к 11-ти часам утра!
И в ответ на этот мой Коммент, там кое что ответили, и есть что ответить по этому случаю тоже, (особенно на Коммент № 44), относительно "вышедших и не вышедших из Церкви, относительно их же высказываний в адрес Церкви, а не в адрес отдельных лиц находящихся в Церкви..., относительно раскола по Этому поводу, - и есть о чем поговорить"!
Но именно, я внял Вашей Просьбе, (в течении часа было несколько звонков и последняя была С.Ш., а всего три как помню).

1-14 15-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]