Главная » 2011 » Июль » 18 » Историки Р.Майоров и А.Муравьев прочли лекцию "Современные научные исследования культуры старообрядчества" в городе Килия Одесской области
14:22
Историки Р.Майоров и А.Муравьев прочли лекцию "Современные научные исследования культуры старообрядчества" в городе Килия Одесской области

Историки Алексей Муравьев и Роман Майоров, посетившие с научно-педагогическими целями Южную Бессарабию, прочитали 15 июля в Центральной библиотке города Килия Одесской области лекцию на тему "Современные научные исследования культуры старообрядчества", сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Город Килия - один из древнейших центров Подунавья, связанный с историей и культурой украинцев, молдаван, русских и других народов, живущих в этом многонациональном и многоконфессиональном регионе. В XIX веке в Килию массово мигрировали старообрядцы-липоване.

В начале встречи слово взял настоятель Покровского храма Килии священник РПСЦ Никола Муравьев. Он подчеркнул важность контактов Церкви с наукой. Священник упомянул об ученых, занимавшихся изучением старообрядчества и присоединившихся в результате к старообрядческой Церкви.

Сотрудник Института всеобщении истории РАН Алексей Муравьев кратко остановился на основных вехах изучения старообрядчества, продемонстрировав собравшимся последние издания трудов, посвященных истории и культуре староверов. По словам ученого, несмотря на та то, что советское время сегодня принято ругать, именно в это время были инициированы различные исследования, позволившие современным ученым полноценно заниматься старообрядческой культурой. В ходе лекции были представлены многочисленные издания последних лет, в частности, книги В. Боченкова, А. Крамера, Н. Понырко и других исследователей.

Сотрудник Государственного Исторического музея Роман Майоров рассказал о трудах Е. Юхименко, Н. Денисова, П. Паскаля, о выдшедших недавно двух томах сочинений епископа Арсения Уральского. Он сообщил, что уже изданы полемические и исторические сочинения владыки Арсения, а всего планируется издать порядка десяти томов его трудов. Роман Майоров рассказал о конференциях, посвященных старообрядчеству, сделав особый акцент на ежегодной конференции "Липоване", которая пройдет в селе Старая Некрасовка с 5 по 10 октября 2011 г., и "Старообрядчество - история, культура, современность", которая проходит раз в два года. В этом году конференция пройдет в Москве.

Во встрече по приглашению городской администрации приняли участие представители УПЦ МП - благочинный Килийского округа, настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Василий Готлиб и его отец, также священник УПЦ МП. Благочинный изложил свое понимание причин Раскола 17 в. и выразил пожелание скорейшего уврачевания "кровоточащей раны на теле Русской Церкви". Священник выразил надежду, что когда-нибудь все православные будут "вместе приступать к Евхаристической Чаше".

В заключение выступила зав. отделом культуры и туризма городской администрации Лидия Опарина, которая поблагодарила выступавших за интересную лекцию. Она заявила, что старообрядчество всегда играло большую роль в истории и культуре региона и выразила надежду на продолжение сотрудничества. Лидия Опарина подарила гостям из Москвы "Очерк истории Килии" Бориса Райнова, вышедший в 2003 году.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 792 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Димас  
0
Благочинный изложил свое понимание причин Раскола 17 в. и выразил пожелание скорейшего уврачевания "кровоточащей раны на теле Русской Церкви". Священник выразил надежду, что когда-нибудь все православные будут "вместе приступать к Евхаристической Чаше".

Sancta simplicata!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]