Главная » 2012 » Июнь » 16 » Из-под Уссурийска уехали почти все боливийские староверы
08:38
Из-под Уссурийска уехали почти все боливийские староверы
Чуть больше года прожили в селе староверы из Боливии. Благодаря им Корфовка прославилась на всю страну — пожалуй, не было недели, чтобы сюда не заезжали журналисты, чиновники, представители общественных организаций.

Сегодня в селе живут лишь две семьи переселенцев. Остальные переехали в село Дерсу Красноармейского района. Через два месяца за ними уедет и еще одна семья — Ивана Мурачева. Пока они вынуждены остаться — жена Ивана находится в уссурийском роддоме, ждет седьмого ребенка.

Семья Терентия Мурачева, у которого восемь детей, в Красноармейский район не переезжает. У них есть планы переселиться в Калужскую область. Там у Терентия живут родственники. Однако по соглашению покинуть территорию Приморья переселенцы могут лишь через два года. Поэтому Терентий Мурачев обратился к президенту РФ с просьбой разрешить выехать в Калужскую область раньше срока.

— Мы очень сожалеем, что теряем такую дружную общину, — говорит начальник отдела по работе с Алексей-Никольской территорией Наталья Коляда. — Все-таки 53 человека — это треть всего населения Корфовки. Они бы нам и демографию в селе улучшили. За год с небольшим, что боливийцы находились на нашей территории, они создали две семьи, на свет появился один малыш.

Мы чем могли помогали переселенцам. Бесплатно предоставили им квартиры со всеми услугами — каждой семье по две, чтобы в одной жили, а другую использовали под склад. Приобрели для них 60 кроватей, матрацы, подушки, а к зиме — 60 пар теплой обуви. Помогали семенами, картофелем, даже рассаду цветов и клубники дали. Пуциловское КФХ предоставило удобрения. Но правильно говорят, что рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. В Красноармейском районе и тайга богаче, и рыбы в реке много водится, и земли плодороднее… А людям их веры больше ничего и не надо.
 
Материал предоставлен изданием РИА «Восток-Медиа»
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 995 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Евгений_Иванов  
0
Quote
У них есть планы переселиться в Калужскую область. Там у Терентия живут родственники. Однако по соглашению покинуть территорию Приморья переселенцы могут лишь через два года. Поэтому Терентий Мурачев обратился к президенту РФ с просьбой разрешить выехать в Калужскую область раньше срока.


Крепостное право((

Quote
Мы чем могли помогали переселенцам. Бесплатно предоставили им квартиры со всеми услугами — каждой семье по две, чтобы в одной жили, а другую использовали под склад.


Проблемы с жильем в Приморье нет? Использование квартиры под склад не создает угрозы пожара в многоквартирном доме? wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]